Полиция Екатеринбурга проверит действия казаков, патрулирующих город во время ЛГБТ-фестиваля

Редактор газеты «Ревдинский рабочий» Евгений Зиновьев планирует обратиться в полицию после того, как вечером 7 сентября в Екатеринбурге в сквере у Драмтеатра группа казаков попыталась задержать его сына Александра за внешний вид. «Заявление еще не написали. Собираемся проконсультироваться с юристом»,— сообщил “Ъ-Урал” господин Зиновьев.

Ранее Евгений Зиновьев опубликовал пост на своей странице в Facebook, в котором его сын Александр описал встречу с казаками. Александр Зиновьев сообщил, что казаки приняли его за представителя ЛГБТ-сообщества и попытались задержать за «пропаганду». По его словам, казаки принадлежат к «Уральскому добровольному казачьему корпусу».

Глава пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых отметил, что представители казачьих дружин не имеют полномочий самостоятельно нести службу по охране общественного порядка на улицах. «Подобным структурам разрешается это делать исключительно в составе нарядов полиции территориальных ОВД. Проверять документы и задерживать подозрительных лиц — компетенции полиции. По размытым фотоснимкам сложно однозначно сказать, кем на самом деле являются эти люди в казачьей форме. ОВД сейчас разбираются в этой ситуации»,— сообщил Валерий Горелых.

В пресс-службе «Оренбургского войскового казачьего общества» полагают, что упомянутые казаки являются представителями общественных структур. «Они не входят в официальное общество, никак с нами не связаны. Мы не приветствуем такие мероприятия (ЛГБТ-фестиваль Ural Pride Week,— “Ъ-Урал”), однако никаких официальных распоряжений о том, чтобы следить за порядком в это время, не выпускалось. Кроме того, казаки могут проводить патрули только совместно с полицией. Видимо, эти люди хотели привлечь к себе внимание общественности, СМИ»,— сообщили в «Оренбургском войсковом казачьем обществе».

Напомним, с 7 по 13 сентября в Екатеринбурге проходит ЛГБТ-фестиваль Ural Pride Week. В его рамках пройдут онлайн и оффлайн-мероприятия. Ранее местный блогер Сергей Колясников призвал своих подписчиков отправить обращение в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить законность мероприятия.

Вся лента