Мэрия нашла концессионера на подземный переход у ВГТУ в Воронеже

Подземный переход через Московский проспект у Технического университета в Воронеже возьмет в концессию местная компания ООО «Стройплан». Она единственная подала заявку на конкурс, теперь мэрии предстоит заключить соглашение с компанией, сообщается в документации тендера.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Мы уже получили от будущего концессионера перехода на Московском проспекте все необходимые документы, в ближайшее время будем выходить на заключение концессионного соглашения, чтобы инвестор мог оперативно приступить к работам»,— сообщила вице-мэр Людмила Бородина на еженедельном совещании у главы города Вадима Кстенина.

По условиям соглашения, «Стройплан» должен реконструировать в переходе лестницы и сделать их удобными для маломобильных людей, установить видеонаблюдение, обустроить туалеты, выполнить работы по гидроизоляции плит перекрытия и подземной части входных групп, усилить несущие конструкции.

Срок действия концессионного соглашения составит 20 лет. В мэрии рассчитывают получать в бюджет от концессионера 614 тыс. руб. в год. Компания же будет получать доходы от сдачи в аренду торговых площадей в переходе.

Мэрия планирует заключить концессионные соглашения по еще трем переходам: у здания ЮВЖД на пересечении проспекта Революции и улицы Степана Разина, на улице Ворошилова, на пересечении Димитрова и Волгоградской. По первому объекту власти получили одну заявку от возможного концессионера, по двум другим заявок подано не было.

Вадим Кстенин на сегодняшнем совещании подчеркнул, что два перехода, которые не вызвали интереса у инвесторов должны быть приведены в порядок за счет бюджета. Он поручил профильным городским ведомствам подготовить проведение в этих переходах капитального ремонта в 2021 году.

Сергей Калашников

Вся лента