«Довод» вышел на российский рекорд

Какие другие крупные релизы стоит ожидать в ближайшее время

Фильм «Довод» собрал рекордную кассу с момента открытия кинотеатров. Российские сборы первой крупной картины этого сезона приближаются к 200 млн руб. Фантастический боевик Кристофера Нолана вышел в прокат 3 сентября. Он стартовал лучше, чем предыдущий проект режиссера — историческая драма «Дюнкерк». При этом показатели вдвое слабее, чем у «Интерстеллара» 2014 года.

Фото: Warner Bros

Несмотря на это на долю «Довода» пришлось более 70% всех кассовых сборов уикенда в стране. Это успешный результат, тем более что во многих российских регионах кинотеатры до сих пор закрыты, отмечает гендиректор российского офиса Comscore Роман Исаев:

«Возможно, он мог собрать больше. Но это хорошие цифры, при том что открыто менее двух третей залов по стране — не работает прокат в Санкт-Петербурге, Новосибирске, ряде поволжских крупных регионов и так далее. Поэтому, выходя в такой ситуации, результат надо признать очень успешным. Все-таки надо понимать, что Кристофер Нолан — это кино не для всех, кто-то не готов идти на него. Поэтому в любом случае мы имеем первые крупные результаты на периоде посткарантинного открытия кинотеатров. Да, конечно, в стандартных условиях фильм собрал бы намного больше».

На этой неделе в прокат выходит киноремейк знаменитого диснеевского мультфильма «Мулан». Картина уже появилась на онлайн-платформе Disney+. При этом опрос «Фонда кино» показал, что это самый ожидаемый постпандемийный фильм. «Мулан» наверняка обгонит «Довод» по кассовым сборам, считает главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Александр Нечаев. Но других крупных релизов в ближайшее время ждать не стоит. Так что и «Довод», и «Мулан», вероятно, останутся в прокате на пару месяцев.

«У “Мулан” есть шансы стартовать лучше проекта Нолана, прежде всего, потому что это более универсальный фильм, который целится в более широкую аудиторию и ностальгирующую публику, поклонников оригинального мультфильма. Наличие пиратской копии хорошего качества тоже в принципе не будет мешать. Мало кто смотрит большие семейные фильмы дома на экране компьютера или телевизора. В сентябре еще выйдет проект “Стрельцов”. Кроме него, пожалуй, других крупных релизов в сентябре нет. Да и в октябре вплоть до выхода “Чудо-женщины” я таких релизов пока не вижу.

Наверное, стоит предположить, что прокат и “Довода”, и “Мулан” будет идти дольше, чем при нормальных условиях.

Тем более важно понимать, что в случае с фильмом Нолана дистрибьютор заключил с крупнейшими сетями соглашение о том, что они держат релиз как минимум восемь уикендов»,— говорит Нечаев.

Как в новой «Мулан» феминизм оказался на страже традиционных ценностей

Смотреть

В мировом прокате «Довод» собрал $146 млн при бюджете в 200 млн. Учитывая расходы на продвижение, фильму нужно утроить свою кассу, чтобы считаться прибыльным.

Илья Сизов

Вся лента