В Екатеринбурге начался ЛГБТ-фестиваль Ural Pride Week

Фестиваль Ural Pride Week, посвященный ЛГБТ-тематике, открылся в Екатеринбурге. Он организован местным ресурсным центром ЛГБТ совместно с партнерами, среди которых пространство «Артквадрат» и косметическая компания Lush.

Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ

В рамках фестиваля с 7 по 13 сентября пройдут онлайн и офлайн-мероприятия, сообщила юрист ресурсного центра Анна Плюснина. В частности, планируется экскурсия по местам, связанным с ЛГБТ, воркшоп «Нейтральность в моде и макияже сегодня», несколько вечеринок. В онлайн-формате состоятся дискуссии «Бисексуальность от Б до И» и «Феминизм и трансгендерность». На мероприятия не будут допускаться люди младше 18 лет.

«Мы и наши партнеры получали угрозы, в том числе о различных нападениях. Мы обратились в полицию, в прокуратуру. Везде в курсе ситуации о том, что будет проходить такое мероприятие. В случае провокаций, полиция будет реагировать согласно закону, вне зависимости от того, кто придет и будет делать провокации»,— подчеркнула Анна Плюснина.

Ранее местный блогер Сергей Колясников призвал своих подписчиков отправить обращение в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить законность мероприятия. По информации издания It’s my city, 4 сентября прокуратура Екатеринбурга вынесла организаторам Ural Pride Week предостережение о недопустимости нарушения закона при проведении фестиваля.

Ресурсный центр для ЛГБТ — социально-правовой проект, работающий в Свердловской области с 2014 года. В центре проводятся бесплатные психологические и юридические консультации, а также мероприятия для ЛГБТ-людей.

Михаил Мананников

Вся лента