Последний путь командора

Как простились с писателем Владиславом Крапивиным

В Екатеринбурге прошла церемония прощания с детским писателем Владиславом Крапивиным. В ней приняли участие несколько сотен человек. Городские власти пообещали присвоить имя писателя одной из новых улиц Екатеринбурга, а участники подросткового отряда «Каравелла» признались, что теперь «детство закончилось».

Панихида и отпевание Владислава Крапивина проходили в Храме-на-Крови, возведенном на месте Ипатьевского дома, где в 1918 году была расстреляна царская семья. Зал верхнего храма, где был установлен гроб, быстро заполнили люди. Здесь были представители разных поколений подросткового отряда «Каравелла», основанного Крапивиным в 1960-х годах и до сих пор хранящего традиции, заложенные писателем.

На венках было написано и «Владиславу Петровичу», и «Славе» — именно так в «Каравелле», несмотря на разницу в возрасте, можно было обращаться к основателю отряда. Помимо цветов в гробу лежали бумажные кораблики. Многие из каравелловцев отмечали, что со смертью Крапивина «детство закончилось».

Директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник, который специально прилетел из Москвы, со слезами на глазах сказал: «Слава многому нас научил, но не научил говорить траурные речи. Хочу лишь сказать ему спасибо, что воспитал меня, что 45 лет был в моей жизни». После этого он запел неофициальный гимн «Каравеллы» на стихи Крапивина «Маленькие барабанщики» и большинство участников церемонии ему стали подпевать:

«Как бы крепко ни спали мы,

Нам подниматься первыми…»

Проститься с почетным гражданином Екатеринбурга и Свердловской области пришли представители городской и региональной власти. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков напомнил, что читатели книг Крапивина пытаются изменить мир к лучшему, отметив, что «крапивинские мальчишки и девчонки» есть и среди сотрудников областного правительства, и среди депутатов. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал, что одной из новых улиц города будет присвоено имя Владислава Крапивина.

Была зачитана телеграмма с соболезнованиями от президента России Владимира Путина: «Владислав Крапивин был выдающимся детским писателем, замечательным педагогом и наставником, искренним, душевно щедрым человеком. Его книги поднимали важные жизненные темы, помогали юным читателям ценить настоящую дружбу, добиваться намеченных целей, пробуждали интерес к новым знаниям».

После отпевания участники церемонии поехали на Широкореченское кладбище, где продолжили прощаться с писателем. Члены «Каравеллы» склонили знамена, а барабанщики заиграли «Морской марш», когда гроб с телом Крапивина опустили в землю.

Николай Яблонский

Вся лента