Свежая «Афина»

Александр Леви — о новых стандартах Intel в оценке ноутбуков

Обозреватель “Ъ FM”Александр Леви рассказывает о новом бренде Intel — Evo — и особенностях его принадлежности.

Фото: Intel Corporation

Ежегодно в начале осени многие производители электроники показывают свои новинки. В этом сентябре по понятным причинам перевернуть календарь привычным образом не выйдет. Все, что можно было перевести в онлайн, отправили туда. Но пока на плодовитости индустрии это заметно не сказалось. Только за прошедшие два дня Samsung подробнее рассказала о последнем смартфоне с гибким дисплеем, представители компании Harman анонсировали свежие аудиорешения, а Intel вывела на рынок новый бренд и 11-е поколение своих процессоров.

В четверг в усеченном составе (без обычных посетителей и в ограниченном кругу вендоров и журналистов) в Берлине открывается ежегодная выставки бытовой электроники IFA. Только в первый день миру представят свои новинки LG, Bosch, TCL, Huawei, Schneider Electric и еще несколько крупных компаний. Из состоявшихся событий самое любопытное — Intel Evo. Под этим брендом будут выпускаться ноутбуки разных производителей, но отвечающих обновленным стандартам проекта Athena. О ее дебютной версии я рассказывал, и смысл свежей итерации не поменялся. Авторы внесли корректировки в перечень обязательных показателей.

Маркировку Intel Evo получит фактически любой ноутбук с равномерной отзывчивостью при работе от аккумулятора, выходящий из режима сна меньше чем за одну секунду, работающий автономно как минимум девять часов в реальных условиях при разрешении дисплея Full HD и способный продержаться четыре часа с аналогичной нагрузкой после зарядки от сети длительностью менее получаса. Это так называемые ключевые показатели пользовательского опыта. В Intel уверены, что эти стандарты максимально приближены к запросам усредненного пользователя. То есть важны не абсолютные лабораторные измерения производительности каждого компонента в отдельности, а реальные ежедневные рабочие нагрузки всего компьютера.

Чтобы получить методику оценки, специалисты Intel провели исследование. Результаты показали, что чаще люди одновременно используют несколько учетных записей в облачных сервисах, держат в фоновом режиме приложения вроде Chrome, Zoom, Spotify или Twitter. В итоге общее количество параметров, на которые обращают внимание при проверке по стандартам Athena, увеличилось с 15 до 25 в сравнении с первой редакцией.

С точки зрения «железа» все модели с бейджем Intel Evo оснащены процессорами Intel Core i7 или i5 11-го поколения, графикой Intel Iris X, интерфейсом Thunderbolt 4 и беспроводным адаптером Intel Wi-Fi 6.

Партнерами проекта Athena могут себя назвать больше 150 компаний, и все они в разной степени планируют в нем участвовать. Но уже известно, что среди новинок Intel Evo окажутся ноутбуки Acer Swift 5, Asus Zenbook Flip S, Lenovo Yoga 9i и Samsung Galaxy Book Flex 5G.

Вся лента