«Седан превратился в этакий санаторий на колесах»

Дмитрий Гронский — о Mercedes-Benz S-Класса

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о функциях новой модели автомобиля.

Фото: Silas Stein / dpa via AP

Мне всегда было интересно узнать, какие задачи ставят перед группами проектировщиков, которым предстоит разрабатывать новый лимузин представительского класса. Казалось бы, в области механики все уже изобретено, и никаких подобного рода усовершенствований мы в машинах, даже самых дорогих, уже давно не видим. Остается электроника. Но и здесь уже достигнут известный предел. Все органы управления перешли в тачскрины, исчезли все эти кнопки и крутилки. Но усовершенствование цифровых процессов где-то там в «мозгах» автомобиля нельзя ни посмотреть, ни потрогать, поэтому на покупателей старой закалки вся эта диджитализация впечатления не производит. Чем же удивить?

Вариант ответа на этот вопрос дает новый Mercedes-Benz S-Класса, онлайн-премьера которого состоялась в среду. В новой инкарнации седан превратился в этакий санаторий на колесах. Расскажу всего про одну деталь автомобиля — про заднее сиденье. В кресле, например, теперь есть функция теплого расслабляющего массажа с эффектом разогретых камней. Для этого функция подогрева сидений комбинируется с надувными воздушными камерами, которые теперь расположены ближе к поверхности сиденья, а значит, управлять ими и ощущать их воздействие можно теперь еще лучше. Массажных программ теперь десять.

Еще одна новинка — дополнительная подушка с подогревом на подголовнике. Но и это не все. Если вы когда-нибудь стояли на колокольне или рядом с ней, то должны помнить, что звук вы воспринимали не только ушами, но и всем телом. Сиденья S-Класса за счет интегрированных в них элементов системы объемного 4D-звучания предполагают, что их пассажир может ощутить и так называемый акустический массаж. Для этого в спинку каждого сиденья встроено по два эксайтера. Признаюсь, что за значением этого слова мне пришлось лезть в словарь. Эксайтер — это психоакустический процессор гармонического синтеза высокочастотных сигналов путем добавления небольших гармонических искажений. То есть вы понимаете, куда попали.

Вся лента