«Господин мужской половой орган»

Суд признал слово HER оскорблением ульяновского губернатора

Суд запретил ульяновскому депутату от КПРФ Айрату Гибатдинову использовать плакат, на котором глава области Сергей Морозов изображен с пририсованными усиками, как у Адольфа Гитлера, и подписью «HER губернатор». Плакат и надписи признаны оскорбительными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию губернатора. Материальных требований истец не предъявлял. В его администрации отмечают, что главное — подтвержден факт оскорбления, и это еще может пригодиться в дальнейшем. Политологи считают, что плакат нанес больше урона самим коммунистам.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Заволжский райсуд Ульяновска в среду удовлетворил в полном объеме иск губернатора Сергея Морозова к депутату регионального заксобрания, лидеру фракции КПРФ Айрату Гибатдинову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск был подан вскоре после заседания парламента 29 июля, на котором произошла драка между депутатами «Единой России» и КПРФ из-за плаката, вывешенного коммунистами. На нем были изображены лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин и губернатор Морозов с надписью «голубки».

Ваш браузер не поддерживает видео

После того как драку разняли, господин Гибатдинов вышел к трибуне и продемонстрировал еще один плакат, на котором был изображен губернатор с пририсованными усиками, как у Адольфа Гитлера, а также размещены надписи: «HER губернатор» и «Гитлер не смог, губернатор Морозов смог».

Как отмечалось в иске Сергея Морозова, который обратился в суд как физическое лицо, демонстрация плаката с усиками была «кульминацией в заранее спланированном членами фракции КПРФ сценарии», и «Гибатдинов А. М. преступил все границы дозволенного».

Губернатор посчитал, что эти действия не только порочат его репутацию, но и «оскорбляют историческую память русского народа», а также «фактически направлены на возбуждение вражды».

Он попросил суд признать изображение на плакате не соответствующим действительности и порочащим его честь, достоинство и деловую репутацию, обязать ответчика принести публичные извинения на очередном заседании заксобрания с размещением соответствующего видео в интернете, а также запретить использование оскорбительного изображения и обязать удалить его, как и любые упоминания о нем. Требований о возмещении морального вреда господин Морозов не предъявлял.

В ходе процесса истец отказался от требования извинений и удаления упоминаний о плакате. Как пояснил его адвокат, законодательством подобные извинения не предусмотрены. В доказательство оскорбительности плаката представитель губернатора предъявил лингвистическую экспертизу специалиста российского экспертного фонда «ТехЭко».

В экспертизе сказано, что «пропозициональная составляющая высказывания выглядит следующим образом: "Губернатор Морозов — господин мужской половой орган"», а «лексема HER является разговорно-сниженной, имеет значение эвфемизма и употребляется как вульгарное при обращении к конкретному лицу».

Господин Гибатдинов в суде пояснил, что плакат был изготовлен кем-то из ульяновцев еще в 2018 году, когда была акция протеста против переименования площади Ленина в Соборную, и «нес в себе смысл, что Гитлеру, уничтожавшему все советское, не удалось переименовать, а Морозову удалось». Слово HER депутат объяснил плохим знанием языка у того, кто делал плакат, потому что по-немецки слово «господин» пишется HERR. «По этому плакату по заявлению Морозова уже возбуждалось уголовное дело, но следствие не нашло состава преступления и закрыло его»,— напомнил ответчик. «Я сказал, что готов пойти на мировое соглашение и принести извинения, подтверждая, что не имел в виду половые органы»,— добавил господин Гибатдинов. Представитель губернатора с предложениями ответчика не согласился. Депутат также предлагал провести дополнительную независимую экспертизу, но и в этом ему было отказано.

После суда Айрат Гибатдинов заявил “Ъ”, что с решением не согласен и обязательно будет его обжаловать.

Депутат законодательного собрания Ульяновской области от КПРФ Айрат Гибатдинов

Фото: Сергей Титов, Коммерсантъ

Руководитель государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский считает, что подавать иск стоило, несмотря на информационный шум вокруг процесса. «Теперь судом подтвержден факт, что нанесено оскорбление. В дальнейшем у губернатора появляется возможность обратиться в правоохранительные органы. Надо понимать, что это уже не картинка в соцсетях — это все происходило на официальном заседании государственного органа власти. Можно как угодно критиковать человека, но изображать его в виде Гитлера — это полное безобразие»,— подчеркнул чиновник.

Доктор политических наук Нина Дергунова считает, что Сергей Морозов в этой ситуации повел себя не как политик, не желающий лишнего негативного шума, а «как обычный человек, который не мог вынести оскорбления и поддался эмоциям». «Но негативный для губернатора информационный фон со временем все равно забудется, а вот осадок у жителей региона от таких действий депутатов КПРФ может остаться. Должна быть граница, которую в публичном поле нельзя переходить»,— считает эксперт.

Сергей Титов, Ульяновск

Вся лента