«Нужно перевернуть шахматную доску»

Максим Юсин — о возможных санкциях против России из-за отравления Алексея Навального

Европейские политики возмущены появлением «Новичка» в истории российского оппозиционера Алексея Навального. Они не исключают новых санкций против Москвы. 2 сентября в Германии заявили, что немецкие врачи нашли в крови российского оппозиционера следы яда из группы «Новичок». С официальным заявлением уже выступила Ангела Меркель. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в Twitter, что отравление Навального — подлый и трусливый поступок, виновные должны быть привлечены к ответственности. Насколько это трудная ситуация для Москвы? Об этом — международный обозреватель “Ъ” Максим Юсин.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

— Как должен отреагировать Кремль, чтобы снизить риски?

— Во-первых, очевидный, конечно, факт, что для имиджа Москвы хуже ситуации, чем сейчас, сложно себе представить, потому что сочетание этих ключевых для Запада негативных понятий «Новичок», «химическое оружие», «отравление оппозиционера» — это полный набор того, после чего не могут не реагировать лидеры ЕС, тем более это все уже произнесено устами канцлера Меркель и других представителей Федеративной Республики. То есть здесь нет пути назад, какая-то реакция обязательно будет. Какая? Тут сами же немецкие представители объясняют, как Москва может смягчить удар, минимизировать последствия, в том числе и возможные санкции, если они будут введены.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал найти ответственных за отравление Навального, при этом ни он, ни Меркель не стали указывать пальцем на Кремль.

И здесь западные эксперты, с которыми я общался, признают: то, что на удивление так быстро были даны все разрешения на вывоз Навального, косвенно свидетельствует о том, что, возможно, за этим стоял не Кремль, официальные российские структуры или спецслужбы, а кто-то другой.

Кто же тогда? Вот здесь самая главная мысль, которую до меня пытались донести мои собеседники: если Москва по-прежнему, после того что прозвучало из Берлина, будет уходить в отказ, все отрицать, говорить о том, что Навальный просто заболел, и отказываться возбуждать уголовное дело, будут предприняты соответствующие меры.

Здесь можно достичь какой-то золотой середины, что все-таки наши власти признают то, что невозможно не признать — на территории России произошло отравление гражданина РФ и сами они заинтересованы в том, чтобы понять, кто за этим стоит. На самом деле, вероятно, для внутренней аудитории можно использовать и ту версию, которую озвучил сенатор Климов — он редко что-то говорит случайно. По его словам, это устроили западные кураторы, которые решили сделать Навального «сакральной жертвой». Но даже если это так, хотя, на мой взгляд, это дикая версия, то власти должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы провести расследование, чтобы отловить эту западную подрывную ячейку, вычислить агентов, чтобы они не подставляли страну и не отравили еще кого-то.

Соответственно, надо начинать расследование — это позволит как-то смягчить негативную волну на Западе.

— Странно получается, что немецкие медики делают важнейшее заявление, которое сначала оказывается на лентах информационных агентств и только, похоже, в последнюю очередь доводится по официальным каналам до МИДа и Кремля. Но при этом Москве не предоставляется никаких доказательств и анализов. Почему так?

— Это то, что заявила Мария Захарова и то, что будут заявлять наши официальные лица в ближайшие часы, пока не состоятся прямые контакты. Но логично предположить, что 3 сентября может состояться телефонный разговор канцлера Меркель с президентом Путиным, и там уже какие-то вещи будут проговорены, потому что после их предыдущей беседы вопрос о транспортировке Навального в Берлин решился. Поэтому здесь, мне кажется, надо дождаться завтрашнего дня, и, может быть, ясность появится и в этом вопросе, и не столько будет взаимоисключающих позиций по горячим следам, когда действительно в Москве либо почувствовали себя уязвленными этим, либо показывают уязвленность. Хотя еще звучат жестко конфронтационные высказывания, но я не исключаю, что со временем они станут более взвешенными и начнется именно то, на что намекают западные политики, — расследование, демонстрация заинтересованности в том, чтобы найти тех, кто стоял за отравлением.

— Если ситуация с Навальным станет последней каплей, могут ли вести санкции какого-то другого уровня?

— Этот вопрос я тоже задавал западным экспертам. Санкции едва ли будут более жесткими, чем были после дела Скрипалей, потому что там речь шла об отравлении на территории Великобритании, тогда еще члена Евросоюза, поэтому наших дипломатов и высылали. Сейчас непонятно, кого высылать.

Какой смысл высылать российских дипломатов, которые работают в Берлине, когда преступление было совершено в Томске — это абсурд.

Основной вопрос: стоит ли ожидать жестких экономических санкций? Это будет зависеть от реакции Москвы. Мои собеседники подсказали, что нужно перевернуть шахматную доску: если бы они сейчас играли за Москву, идеальным был бы вариант начать расследование и дальше выйти хотя бы на исполнителей, как было в случае убийства Бориса Немцова. Эксперты говорят, что это бы удовлетворило всех.

Беседовал Юрий Абросимов

Вся лента