Обновлено 14:17

153 монахини Среднеуральского монастыря заявили, что не желают его покидать

153 насельницы Среднеуральского женского монастыря, духовником которого является отец Сергий (Романов), подписали открытое письмо и заявили, что не собираются покидать обитель. Письмо выложил на своей странице «ВКонтакте» соратник схимонаха Всеволод Могучев.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Мы, нижеподписавшиеся насельницы Среднеуральского женского монастыря, в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» добровольно, осознанно и окончательно приняли решение оставаться в Среднеуральском женском монастыре вместе со своим духовником схиигуменом Сергием (Романовым)»,— говорится в письме.

Из письма также следует, что отец Сергий не препятствовал монахиням в переходе в другие монастыри Екатеринбургской и Алапаевской епархий. «Просим всех, кто в этом участвует прекратить травлю православного монастыря, его насельниц, братии и духовника обители»,— отметили в письме.

Как ранее писал “Ъ-Урал”, глава Екатеринбургской митрополии и Епархиальный совет приняли решение перевести насельниц Среднеуральского женского монастыря в другие женские обители митрополии. В пресс-службе епархии отмечали, что это решение было принято в связи с захватом схимонахом Сергием монастыря и «совершением в обители кощунственных богослужений», что делает невозможным там прохождение монашеского послушания.

Илья Смирнов

Вся лента