Генпрокуратура требует передать акции БСК Росимуществу

Генеральная прокуратура, которая на прошлой неделе подала в арбитражный суд Башкирии заявление об истребовании из чужого незаконного владения имущества Башкирской содовой компании (БСК, контролируется группой «Башхим», у Башкирии 38% акций), требует зачислить акции предприятия на лицевой счет Росимущества, сообщается в материалах суда.

По мнению истца, Росимуществу должны отойти как акции, принадлежащие «Башхиму» и торговому дому «Башкирская химия», так и акции Башкирии, переданные в 2016 году в госинвесткомпанию «Региональный фонд».

31 августа иск был принят к производству, рассмотрение дела назначено на 14 октября. Оно находится в производстве судьи Людмилы Салиевой.

ФНС, реестродержатель АО «Реестр» и Башкирская содовая компания привлечены к разбирательству третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований, сообщает пресс-служба суда.

Вчера глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что республика направила в арбитражный суд заявление с требованием привлечь ее к этому разбирательству третьим лицом, заявляющим собственные требования. Власти региона уверены, что предприятие должно быть возвращено именно республике, а не РФ, так как находилось в ее ведении с момента акционирования стерлитамакского производственного объединения «Сода» в 1994 году. Правительство РФ было уведомлено об акционировании предприятия, на тот момент оно отсутствовало как в перечне федеральных предприятий, так и в перечне объектов совместного ведения республики и России, сообщала "Ъ-Уфа" министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская.

Тем самым власти Башкирии рассчитывают избежать сценария деприватизации АНК «Башнефть», которая в ходе этой процедуры была возвращена Российской Федерации, а позже контроль был продан «Роснефти». Республика получила лишь блокирующий пакет акций.

Ирина Самойлова

Вся лента