Группа «Илим»

Внедрение решений SAP помогло компании прийти к полному соответствию требованиям акционеров к качеству, количеству и срокам передачи финансовой отчетности

Группа «Илим» — лидер целлюлозно-бумажной промышленности России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три крупнейших целлюлозно-бумажных комбината, два современных гофрозавода и проектный институт «Сибгипробум». Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. На комбинатах компании выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% российской бумаги. Общий годовой объем производства целлюлозно-бумажной продукции компании — более 3,4 млн тонн.

Название — Группа «Илим»

Количество сотрудников — около 17 тыс. чел.

Отрасль — целлюлозно-бумажная промышленность

Выручка (2019 год) — 124,07 млрд руб.

Головной офис — Санкт-Петербург, Россия

Адрес сайтаwww.ilimgroup.ru

Начало

В условиях жестких сроков предоставления финансовой и управленческой отчетности компании требовалось решение, способное ускорить закрытие периода. Необходимо было формирование системы мониторинга шагов закрытия. Также нужно было автоматизировать более 200 шагов в цепочке взаимосвязанных событий при закрытии, ввести учет автоматических и ручных шагов, а также оптимизировать потоки различных данных.

В Группе «Илим» настроен параллельный учет в трех оценках – РСБУ, НУ и МСФО. Ежемесячно формируются индивидуальные пакеты отчетности по юридическим лицам и консолидированная отчетность. Все виды налогов, включая на прибыль и НДС, рассчитываются и сдаются из системы. Отчетность перед ФАС реализована в рамках трансфертного ценообразования между юридическими лицами внутри группы.

Цель

Ускорить закрытие отчетности, автоматизировать мониторинг процессов.

Реализация

В ходе проекта был реорганизован процесс получения первичных документов, регламентированы сроки получения и обработки документов во фронт- и бэк-офисах. Налажено взаимодействие с производственными службами в части предоставления статистических показателей для расчета себестоимости. Значительно переработаны механизмы расчета результата в модуле SAP CO. Настроен новый монитор закрытия отчетности на базе FCC с разделением полномочии и отслеживания задач по группам сотрудников и расчет рентабельности по каналам сбыта и конкретным поставкам продукции.

Решения SAP

  • SAP ERP
  • SAP BW
  • SAP FCC
  • SAP BW/4HANA
  • SAP ВРС

Как стало

Текущие процессы формирования финансовой и управленческой отчетности соответствуют имеющимся контрольным процедурам и оставляют цифровой след для последующего аудита отчетности. Все необходимые комплекты отчетности формируются в нужный срок. В группе «Илим» готовятся к взрывообразному росту аналитики при запуске новых производственных мощностей в 2022 году. Наблюдается трансформация отношения бизнес-заказчиков к фактическим данным, идет переосмысление текущих потоков и алгоритмов предобразования данных.

Результат

Требование к ускорению закрытия было связано с необходимостью предоставлять сводную отчетность по компании второму акционеру (International Paper) для консолидации. Внедрение решений SAP помогло компании прийти к полному соответствию требованиям к качеству, количеству и срокам передачи информации.

Представляется возможным разделить рутинные операции от аналитических, распределив соответствующим образом человеческие ресурсы компании. Эксперты не должны тратить время на рутину

Вся лента