Судья отказала Ефремову в психологической экспертизе и проверке записей с камер

Адвокаты актера Михаила Ефремова, обвиняемого по делу о смертельном ДТП, попросили суд отправить его на лечение для восстановления памяти, а также провести артисту психологическую экспертизу и проверить записи с камер видеонаблюдения до момента аварии. Суд отказал в удовлетворении всех этих ходатайств, сообщает корреспондент “Ъ FM”.

«Мы заявляем ходатайство, просим отправить Ефремова на лечение с целью восстановления памяти в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского»,— заявил адвокат Эльман Пашаев. Он также ходатайствовал о проведении артисту психологической экспертизы в медучреждении по выбору суда. Защитник усомнился в том, что Михаил Ефремов мог адекватно воспринимать слова после ДТП, в том числе в ходе своего допроса. Судья Елена Абрамова отклонила оба этих ходатайства.

Также господин Пашаев заявил, что отсутствие его подзащитного за рулем в момент ДТП мог бы подтвердить ряд записей с камер видеонаблюдения, сделанных по ходу движения его джипа до аварии. «В ходе заседания свидетель Кобец заявил об отсутствии за рулем Ефремова и о присутствии там другого лица. С целью проверки этой информации прошу суд исследовать записи с камер наблюдения по ходу движения машины моего подзащитного, например, записей с камер в Глазовском переулке»,— сказал адвокат Михаила Ефремова.

Адвокаты потерпевших Александр Добровинский и Анна Буркова просили суд скептически отнестись к показаниям свидетеля защиты. По их словам, эти показания опровергаются другими материалами дела. Кроме того, по словам господина Добровинского, информация с камер наблюдения хранится лишь восемь дней и в настоящее время уже, по всей вероятности, уничтожена. Судья отказала защите и в истребовании дополнительных видеоматериалов.

Напомним, ДТП с участием актера произошло 8 июня на Садовом кольце в Москве. Михаил Ефремов в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу и столкнулся с небольшим грузовиком. В результате аварии водитель грузовика курьер Сергей Захаров умер в больнице. Михаилу Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы. Актер свою вину не признал.

Ранее Михаил Ефремов перезаключил договор об оказании правовой помощи с адвокатами Эльманом Пашаевым и Елизаветой Шаргородской, от услуг которых он ранее отказался. Сам господин Пашаев, не называя имен, сообщил “Ъ”, что господин Ефремов в настоящий момент ведет переговоры и с другими адвокатами, чтобы привлечь их к своей защите.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Михаил Ефремов вернулся к прежней защите».

Фотогалерея

Авария с участием актера Михаила Ефремова

Смотреть

Вся лента