Около 3 тысяч пасек Удмуртии нанесли на электронную карту сельхозземель

На электронную карту земель сельхозназначения Удмуртии нанесли информацию о порядка 3 тыс. пасек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера – министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольгу Абрамову.

«Мы нанесли размещение пасек и пчеловодов на нашу электронную карту земель сельхозназначения. Это в пределах трех тысяч пасек. В ближайшее время мы всем продемонстрируем этот электронный ресурс. Мы не хотели бы, чтобы в этом направлении были какие-то конфликты, когда пчеловоды говорят — нам не нужен ваш рапс, а сельхозтоваропроизводители игнорируют пчеловодов. Здесь нужно идти навстречу друг другу»,— отметила госпожа Абрамова.

Ранее сообщалось, что из бюджета Удмуртии выделили 1,5 млн руб. для возмещения ущерба пчеловодам, чьи пчелы погибли из-за химпрополки сельхозкультур в 2019 году. Тогда хозяйства республики лишились 213 пчелосемей. Отметим, что в сезоне 2020 года случаи отравления пчел также зафиксировали в Шарканском, Вавожском и Дебесском районах Удмуртии. Причиной этого стала несогласованность действий между сельхозпроизводителями и пасечниками, отметили в минсельхозе.

Вся лента