EVRAZ

Создание единой системы отчетности дало компании возможность экономить время на рутинных операциях и уделять больше времени анализу данных и бизнес-партнерству

EVRAZ — международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане. Входит в число крупнейших производителей стали в мире.

Название — EVRAZ plc

Количество сотрудников — 70 тыс. чел.

Отрасль — металлургия

Свободный денежный поток (2019 год) — $1,456 млрд

Головной офис — Лондон, Великобритания

Адрес сайтаwww.evraz.com

Начало

Целый ряд проблем, связанных с подготовкой отчетности, дал компании ясно понять: необходимо как можно скорее избавиться от ручного выполнения процессов, которые впоследствии также приходилось дополнительно корректировать, от неунифицированных и зачастую некорректных алгоритмов. Количество разрозненных источников с неполными данными тоже нужно было минимизировать. EVRAZ нуждался в расширенной и углубленной бизнес-аналитике.

В итоге было принято решение о создании единой системы для подготовки отчетности по стандартам МСФО, а также как консолидированной управленческой отчетности, так и детальной управленческой отчетности производственных дивизионов.

Требовалось сократить трудоемкость и повысить надежность процессов сбора, трансформации и консолидации данных в системе SAP BW on HANA. Также стояла задача ускорения подготовки отчетности по МСФО и переход к автоматической загрузке данных вместо ручной из учетных систем в систему консолидации.

Цель

  • Сократить трудоемкость и повысить надежность процессов сбора, трансформации и консолидации данных.
  • Обеспечить достаточность, целостность, корректность и прозрачность данных для формирования управленческой отчетности по МСФО, автоматизировать и ускорить ее подготовку.
  • Унифицировать методологию управленческой отчетности дивизионов с МСФО.
  • Обеспечить единую версию правды.

Реализация

Проект выполнялся по стратегическому решению о трансформации финансово-экономической функции компании для повышения качества данных и уровня управляемости в группе. Инструменты SAP должны были заменить ручное выполнение процессов в рамках формирования отчетности на автоматизированное. Это снижало трудоемкость и вероятность ошибок. Также требовалось заменить устаревшее корпоративное хранилище данных новым решением. Обновления позволили расширить аналитические возможности в целом и получать углубленную бизнес-аналитику.

Решения SAP

  • SAP BW on HANA
  • SAP HANA
  • SAP Business Objects
  • SAP BI-IP
  • SAP BCS

Как стало

В результате проекта компания перешла на ежемесячную МСФО-консолидацию с квартальной. Управленческая отчетность дивизионов встраивается в единый поток МСФО-отчетности. Появляется единая методология и «версия правды». Вместо ручного ввода в Excel для формирования управленческой отчетности начала использоваться BW on HANA. Данные российских компаний группы для финансовой отчетности формируются автоматически вместо того, чтобы собираться вручную.

Результат

Внедрение современного инструмента для работы с данными стало шагом к трансформации финансовой функции. Повышается качество данных, их прозрачность и доступность, что позволяет увеличить эффективность принимаемых управленческих решений по снижению затрат. Компания ожидает роста скорости обработки запросов и скорость получения консолидированной отчетности. Снижены трудозатраты на подготовку отчетности.

Значимые цифры

  • Формирование промежуточной консолидированной управленческой отчетности ускорилось на 5 рабочих дней
Вся лента