Росгосстрах Жизнь

За год SAP помогла небольшой компании превратиться в одного из самых заметных игроков рынка страхования жизни в России

«Росгосстрах Жизнь» — российская страховая компания: ранее «ЭРГО Жизнь», в марте 2019 года переименована в «Росгосстрах Жизнь». Входит в финансовую группу «Открытие». Компания – часть группы «Росгосстрах», которая является лидером по доверию к бренду в категории «страхование» на протяжении последних 6 лет, согласно ежегодному независимому международному исследованию «Марка доверия». «Росгосстрах Жизнь» реализует продукты через сеть банка «Открытие», внешние банки-партнеры, собственную агентскую сеть и сеть страховых агентов «Росгосстраха» (1500 филиалов и офисов продаж, 300 центров урегулирования убытков в 83 регионах присутствия). В компании застраховано более 1 млн человек.

Название — СК «Росгосстрах Жизнь»

Отрасль — страхование жизни

Страховые сборы в 2019 году — 13,8 млрд руб.

Головной офис — Москва, Россия

Адрес сайтаwww.rgsl.ru

Начало

«Росгосстрах Жизнь» с момента своего перезапуска заявляла об амбициозном плане в кратчайшие сроки занять первые строки рейтинга отечественных страховщиков жизни. Но для этого необходима была полная IT-трансформация бизнеса.

До внедрения решений SAP отчетность составлялась вручную сотрудниками в Excel и еще нескольких программах, а затем так же сводилась. Отсутствие единого хранилища баз данных приводило к длительному поиску нужной информации. Отчетность для регулятора (Банка России) и в контролирующие органы (ФНС) тоже формировалась буквально вручную. Кроме того, отсутствие единого источника баз данных тормозило развитие компании и не позволяло руководству получать оперативную отчетность о продажах. Как следствие, возможности гибкого и оперативного управления продажами были серьезно ограничены. Не было удобной и полной управленческой отчетности, что приводило к превышениям по отдельным бюджетным статьям и неисполнению бюджета в подразделениях компании. Инструменты контроля выполнения планов продаж и административно-хозяйственных расходов были ограниченными.

Цель

Оперативно перенести функции бухгалтерского учета из корпоративной системы приобретенной компании в собственную учетную систему (финансовый модуль SAP FI).

Реализация

Вся компания, от заключения договоров и их загрузки в операционную систему до формирования и выпуска отчетности, перешла на комплексные решения SAP для поддержки бизнеса. В начале 2019 года «ЭРГО Жизнь» превратилась в «Росгосстрах Жизнь». Нужно было оперативно перенести функции бухгалтерского учета из корпоративной системы приобретенной компании в собственную учетную систему, и выбор «Росгосстрах Жизнь» был снова сделан в пользу решения SAP — финансового модуля SAP FI.

Проект успешно реализован за 6 месяцев, при этом функционал системы в ходе переноса настроек был значительно расширен.

Внедрение финансового модуля SAP стало базой для целого комплекса внутренних бизнес-процессов, без которых невозможно полноценное функционирование страховой компании. Решение о внедрении принималось на основе анализа системы по 4 критериям: функционал, перспективы, риски, стоимость. Соотношение характеристик по этим параметрам соответствовало всем ожиданиям компании.

В рамках стратегии повышения эффективности управления бизнесом «Росгосстрах Жизнь» перешла на современные программные решения для сбора данных и формирования отчетности.

Решения SAP

SAP S/4

SAP BW

SAP ALICE (MSG.PIA) на базе SAP NETWEAWER 7.5

Модуль финансового учета SAP FI на базе S/4HANA

Как стало

Внедрение SAP позволило оптимизировать управление финансами, упростить и ускорить принятие управленческих решений. Например, консолидированная финансовая и управленческая отчетность по итогам прошедшего месяца предоставляется руководству в первой половине текущего месяца. Раньше же такой отчет по всем филиалам формировался только к концу месяца — принимать какие-либо управленческие решения на текущий месяц было уже поздно. В ходе выполнения проекта были созданы единые справочники, что позволило выстроить прозрачные и эффективные финансовые процессы компании, исключить дублирование информации.

Результат

Компания не только получила прозрачную финансовую и учетную системы, но и научила сотрудников работать по-новому. Была разрушена информационная пирамида: каждый исполнитель теперь знает, что руководство может проконтролировать любую конкретную цифру на любом уровне.

Менее чем за год небольшая страховая компания, развивающая бизнес на базе только агентской сети, превратилась в крупнейшего страховщика с лидерскими позициями по объемам сборов и с уникальной для российского рынка страхования жизни сетью продаж.

Значимые цифры

  • Без решений SAP 80% времени тратилось на обработку информации и только 20% времени — на ее анализ, а половина времени уходила на поиск неизбежных ошибок. После внедрения 20% времени тратится на ввод информации, а 80% — на ее анализ

Без инфраструктурных решений невозможны были бы продуктовые запуски, которые оценили бы и конкуренты, и экспертное сообщество, и клиенты. В том числе — крупные корпорации, которые выбрали “Росгосстрах Жизнь” в качестве партнера для коллективного страхования

Вся лента