В Кольцово таможенники обнаружили радиоактивную посылку

В аэропорту Кольвово таможенники обнаружили посылку из Китая, у которой был превышен радиационный фон. Как рассказали в отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления при проверки отправления обнаружилось, что уровень допустимой радиации превышен: вместо естественных 0,11 мкЗв/ч прибор показал 1,42 мкЗв/ч. Зарегистрировано содержание радиоактивного изотопа Торий-232.

В посылке находились пять металлических стержней в виде ручек и две металлические чайные ложки. Происхождение этих товаров неизвестно. «Поверхность почтового отправления имеет радиационное загрязнение альфа- и бета- источниками. Нейтронного излучения не выявлено. С начало года это первое международное почтовое отправление с превышением радиационного фона»,— пояснил первый заместитель начальника Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Михаил Сентяков.

В соответствии с заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» международное почтовое отправление нарушает ряд санитарных норм России. Его содержимое не может использоваться на территории страны, а значит посылку было необходимо незамедлительному вернуть отправителю.

Вся лента