Обновлено 15:28

Евгений Куйвашев пообещал открыть кинотеатры и театры с 9 сентября

Мероприятия можно будет проводить при 50% заполняемости залов

Власти Свердловской области намерены возобновить работу кинотеатров, театров, филармоний и концертных учреждений с 9 сентября. Об этом на своей официальной странице в Instagram написал губернатор Евгений Куйвашев. «Из-за пандемии нужно будет соблюдать ограничения. Мероприятия можно будет проводить только с условием заполнения залов не более чем на 50%. Самое важное — строгое соблюдение дистанции. Перед входом зрителям будут измерять температуру, а во всех культурных учреждениях установят санитайзеры»,— подчеркнул господин Куйвашев.

Коляда-театр

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Ранее заместитель губернатора Алексей Орлов сообщал о том, что кинотеатры могут открыться с 25 августа. Однако позднее рассмотрение вопроса было перенесено.

Напомним, 18 августа в адрес губернатора было направлено письмо от сети кинотеатров «Премьер зал». В обращении сети говорится, что условия для получения господдержки в связи с тяжелом экономической ситуацией, вызванной пандемией COVID-19, оказались сложно выполнимыми. Сотрудники кинотеатров создали петицию и организовали сбор подписей за отмену запрета на работу кинотеатров. Помимо этого, 25 августа драматург и режиссер Николай Коляда заявил о намерении объявить сухую бессрочную голодовку вместе с актерами Коляда-театра из-за длительного запрета на работу театров.

По данным на 27 августа, в Свердловской области зарегистрировано 24 839 случаев заболевания коронавирусом, из них уже более 19 тыс. человек выздоровели. От инфекции скончались 435 пациентов. Режим ограничений в регионе продлен до 31 августа.

Вся лента