В Челябинске задержали юриста-эколога Владимира Казанцева

Сотрудники полиции задержали руководителя челябинской общественной организации «Экологический консалтинг» Владимира Казанцева. По предварительным данным, его подозревают в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Об этом сообщил активист Сергей Белогорохов в группе «Зеленый город» в Facebook.

«За неделю до задержания, Владимиру передали информацию, что против него готовится провокация. К сожалению, он не придал этому большого значения, так как считал, что раз он не нарушает закона, то к нему невозможно подкопаться. Его обвиняют в том, что он якобы попросил у своего клиента деньги, чтобы дать взятку судье. При этом Казанцев с этим клиентом расторг договор несколько недель назад. Все строится на показаниях двух свидетелей. Заявитель представитель организации из Екатеринбурга»,– сообщает Сергей Белогорохов. По его данным, сегодня или завтра Центральный районный суд должен избрать меру пресечения подозреваемому.

В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, пообещали предоставить информацию по задержанию юриста позже.

Владимир Казанцев инициировал несколько экологических судебных дел в Челябинске. Так, его организация подала иск к правительству области и ООО «Полигон ТБО», требуя признать свалку в Полетаевой незаконной, но проиграла дело. Также в Арбитражном суде региона сейчас рассматривается иск к АО «Томинский ГОК» о признании его строительства незаконным. 11 сентября должно было состояться заседание по делу. По словам Сергея Белогорохова, задержание Владимира Казанцева – это попытка не допустить его участие в суде против ГОКа.

Вся лента