Концепция благоустройства площади Маркина еще не утверждена

Об этом прокуратура Нижегородской области сообщила создателю арки электрических витаминов

Арка электрических витаминов, располагающаяся на площади Маркина и вошедшая в рейтинг туристически привлекательных объектов Нижнего Новгорода, временно демонтирована.

Фото: Андрей Абрамов

По словам ее изобретателя Станислава Бугрова, его пригласили на совещание в администрацию Нижегородского района и предложили разобрать уникальное сооружение, чтобы оно не было повреждено в ходе ремонтных работ. Собеседник «ЪFM НН» сказал, что как инженер он понял инженеров и демонтировал арку с условием, что она вернется на прежнее место. Однако у него нет уверенности, что арка вернется на площадь Маркина. Изобретатель считает, что на это будет влиять общественное мнение.

Напомним, что арка электрических витаминов представляет собой уникальный инженерный объект, который часто называют интерактивным памятником, наглядно демонстрирующий законы физики. В частности, любимой забавой молодоженов и просто влюбленных стало измерение «силы любви», в котором на самом деле нет ничего мистического. Фотографии с аркой во множестве появляются в соцсетях, этот объект полюбился болельщикам во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, став героем сюжетов и репортажей о Нижнем Новгороде на федеральных телеканалах и в зарубежных СМИ. Арка получила высокий рейтинг на популярном туристическом ресурсе Tripadvisor.

Несмотря на это, разработчики концепции благоустройства площади Маркина в рамках подготовки и проведения празднования 800-летия Нижнего Новгорода, не предусмотрели сохранение уникального объекта на этой территории. Однако нынешний ремонт площади Маркина, ради которого пришлось демонтировать арку, не является реализацией концепции благоустройства этой территории. В ответе Прокуратуры Нижегородского района города Нижнего Новгорода обращение Станислава Бугрова (копия ответа имеется в распоряжении редакции «ЪFM НН») говорится, что «в настоящее время проект благоустройства площади Маркина находится в стадии концепции, проектная документация не разрабатывалась».

В ответе также сообщается, что в связи с предоставлением изобретателем разрешения на нахождение арки «Электрические витамины» на площади Маркина от департамента градостроительного развития и архитектуры Администрации Нижнего Новгорода, Управления главного архитектора Нижнего Новгорода, прокуратурой Нижегородского района направлена информация в АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области» о рассмотрении арки «Электрические витамины» в концепции благоустройства.

Это дает надежду, что мнение горожан и туристов будет в итоге учтено разработчиками концепции, и популярный объект продолжит дарить позитивные эмоции и в юбилейном для Нижнего Новгорода году.

Станислав Бугров заверил «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что готов вновь смонтировать арку в течение самого короткого времени. По его словам, арка монтируется за одну ночь, с инженерной точки зрения все продумано, все технологично. Изобретатель также напомнил, что интерактивный памятник уже прижился на своем месте и родил много легенд, которые полюбились людям.

Напомним, что нижегородцы создали петицию с требованием сохранить арку электрических витаминов, собрав более 4,7 тысяч подписей.

Вся лента