Бывшая завсектора министерства образования края осуждена к условному сроку за хищение 8 млн руб.

Ленинский райсуд Перми вынес приговор в отношении бывшей сотрудницы министерства образования и науки Пермского края, признанной виновной в мошенничестве в особо крупном размере, — сообщает ГУ МВД по Пермскому краю. Как говорится в пресс-релизе управления, в разное время она занимала должности консультанта и заведующего сектора экономического анализа и планирования дошкольного образования управления экономики образования министерства. Кроме того, являлась секретарем комиссии по рассмотрению заявок на получение субсидий из бюджета Пермского края на возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного образования. По данным “Ъ-Прикамье”, речь идет о 47-летней Вере Мягковой.

Как установили следствие и суд, в 2015 году у нее возник умысел на хищение денежных средств, которые выделялись на указанные субсидии. С целью его реализации она уговорила свою дочь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность которого заключалась в оказании услуг дошкольного образования, в частности, работы детского сада. При этом в свои планы о хищении денежных средств госпожа Мягкова свою дочь не посвящала.

С середины 2015 по 2017 год чиновница представляла в комиссию, где была секретарем, заведомо ложные сведения о затратах ИП дочери в связи с предоставлением услуг дошкольного образования. В дальнейшем на счет индивидуального предпринимателя из бюджета поступали денежные средства в виде субсидий, которые осужденная присваивала себе. В общей сложности ею похищено более 8 млн руб. Ее преступная деятельность была выявлена сотрудниками подразделения БЭПиПК отдела МВД «Кунгурский». Уголовное дело расследовалось следственной частью ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю. В ходе предварительного следствия Вера Мягкова вину признала полностью, ее уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, также она обязана погасить ущерб. Частично она возместила его еще в ходе расследования дела.

Вся лента