Прокуратура выявила факт подделки документов тренером петербургской спортшколы

Городская прокуратура Санкт-Петербургская провела проверку в отношении бывшего тренера ШВСМ по водным видам спорта им Ю. Тюкалова Андрея Костыгова, который, по сообщениям коллег, работал со спортсменами высшей категории, не имея соответствующей квалификации. К этому выводу пришли и в прокуратуре, о чем сообщили “Ъ-СПб”.

«По результатам проверки установлено, что в списках выпускников очной и заочной формы обучения и выпускных приказах 1992 года Андрей Костыгов не значится, его документы в архивах отсутствуют, диплом с указанным номером в 1992 году институтом не выдавался, таким образом, подтвердить обучение гражданина не представляется возможным»,— отметили в прокуратуре.

Господин Костыгов предоставил диплом об окончании Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры (преемником является ГЦОЛИФК). Сведения об изготовлении подложных документов направлены в УМВД Петроградского района Петербурга. В адрес руководства школы внесено представление об устранении нарушений и недопущении их впредь.

Как сообщили “Ъ-СПб” в комитете по физкультуре и спорту Петербурга, проверка в отношении тренера ими не проводилась, так как никто не сообщал о нарушении. Однако в период с конца мая по конец июля 2020 года проводилась плановая проверка, в ходе которой не было выявлено нарушений, в том числе, нарушений антикоррупционного законодательства. При этом в комитете уточнили, что не уполномочены проверять документы об образовании.

Господин Костыгов работал в ШВСМ по ВВС около пяти лет. Он уволился по собственному желанию, когда, как говорили сотрудники учреждения, новый директор Оксана Никитина предположила, что его диплом поддельный. Сейчас руководство сменилось, и место директора занимает Елена Морозова. По сообщению сразу ряда сотрудников ШВСМ по ВВС, Андрей Костыгов вернулся в школу и активно пытается трудоустроиться вновь, однако пока неизвестно на какую должность. «Он уже просил у нескольких человек подписать ему документы для присвоения звания заслуженного тренера России»,— сообщили “Ъ-СПб” два информированных источника.

По словам тренерского коллектива, от имени которого высказался заслуженный мастер спорта СССР Игорь Зотов, Андрей Костыгов пользовался большими привилегиями у начальства — при полном попустительстве руководства отправлялся на сборы за счет школы всего с парой спортсменов, среди которых был и сын замдиректора Натальи Евдокимовой Станислав. Кроме того, у господина Костыгова в группах числилось большое количество так называемых параллельщиков — спортсменов, воспитанных в Петербурге, но пребывающих в сборной России. «Тренер спортсмена не тренирует, но деньги за него получает, а это спортсмены высшей категории, у которых серьезные и успехи, достигаемые сборной России. При этом такой результат и демонстрируется комитету по спорту или министерству, а детский и молодежный спорт в это время загибается»,— говорит Игорь Зотов.

Олег Дилимбетов

Вся лента