На МКС произошла утечка воздуха

Небольшая утечка воздуха обнаружена на Международной космической станции (МКС), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник. По его словам, она произошла, возможно, в американском сегменте станции. Угрозы безопасности МКС и ее экипажа нет. Космонавтов временно изолируют на российском сегменте, сообщил «Роскосмос».

Космонавты Джон Кэссиди (США) и Иван Вагнер (Россия)

Фото: Роскосмос

«По данным главной оперативной группы управления российского сегмента МКС, в пятницу члены экипажа станции перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях американского сегмента»,— сообщили в госкорпорации.

По данным источника ТАСС, одной из возможных причин утечки воздуха является попадание микрометеорита.

Напомним, в августе 2018 года было обнаружено отверстие в корабле «Союз», когда на МКС датчики показали небольшое снижение давления воздуха. Космонавтам удалось найти и загерметизировать отверстие. Спецкомиссия «Роскосмоса» рассматривала приоритетным вариант, что на корабле отверстие намеренно просверлили американские космонавты. Они якобы могли сделать это, чтобы быстрее доставить на Землю одного из заболевших коллег. Официально о причинах появления отверстия до сих пор не сообщили.

Сейчас на МКС летают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

О версиях появления «дырки» в корабле — в материале “Ъ” «"Союз" нарушимый».

Вся лента