В руководстве БСК пока не комментируют предложение Башкирии о выкупе контроля в компании

Руководство Башкирской содовой компании (БСК, входит в группу «Башхим») не готово комментировать заявление главы республики Радия Хабирова о намерении выкупить контроль на предприятии. В настоящее время Башкирии принадлежит 38% акций, 57% — у «Башкирской химии».

Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов на пресс-конференции сообщил, что «это не нам комментировать» — «это вопрос к акционерам: собираются они продавать, не собираются».

В «Башкирской химии» пока комментариев также не предоставили.

У Башкирии до 2013 года был контрольный пакет (60%) предприятия «Сода», которое позже стало частью холдинга БСК, куда вошел также завод «Каустик», контролировавшийся «Башхимом», и Березниковский содовый завод в Пермском крае. В холдинговой компании республика получила блокирующий пакет.

Радий Хабиров сегодня в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что республика заинтересована в контрольном пакете БСК — крупнейшего в России производителя пищевой и кальцинированной соды. «Нам надо забирать предприятие. Мы выкупим у них (у «Башхима».— "Ъ-Уфа“) определенную долю, а уже в ходе управления мы как местные люди, как люди, понимающие все-таки, что здесь происходит, будем решать судьбу предприятия. Нам до контроля совсем немножко нужно»,— сказал он.

Заявление последовало после протестов на горе Куштау, где несогласные с планами ее разработки в интересах БСК активисты устроили акции протеста и преградили въезд спецтехники для проведения геологоразведочных работ.

Булат Баширов

Вся лента