На три администрации в Башкирии возбуждены антимонопольные дела за передачу электросетей

Башкирское управление ФАС в ответ на обращение ООО «Башкирэнерго» (входит в Башкирскую электросетевую компанию АФК «Система») возбудило антимонопольные дела по подозрению в нарушении ФЗ «О защите конкуренции» на три муниципальные администрации — Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района. Причиной стала передача ими в концессию на 50 лет муниципальных электрических сетей компании «АСТ» (принадлежит Андрею Зензину и Рафаилу Хасаншину).

В июле УФАС, рассмотрев схему, по которой состоялась передача активов, признало ее неконкурентной и внесло предупреждения с требованием расторгнуть концессионные соглашения как заключенные с нарушением законодательства о концессионных соглашениях и о защите конкуренции.

На отмену концессии муниципалитетам было дано 10 дней, но предупреждение осталось неисполненным.

В УФАС считают, что так как в концессии были готовы участвовать несколько игроков — помимо АСТ также «Башкирэнерго» — власти должны были провести полноценный конкурс.

Рассмотрение дел УФАС назначило на 3 сентября.

Компания АСТ до 14 августа была зарегистрирована в подмосковной Балашихе, а затем перерегистрировалась в Салавате. Основной владелец АСТ Андрей Зензин, уроженец Альметьевская в Татарстане, в 2016–2017 годах он имел регистрацию индивидуального предпринимателя в подмосковном Красногорске (администрацию этого города в 2017–2018 годах возглавлял Радий Хабиров — глава Башкирии). Ранее в Башкирии компания не работала.

Влада Шипилова

Вся лента