550 млн рублей потратили на расселение аварийного жилья в Воронежской области

За прошедшие месяцы 2020 года 978 жителей Воронежской области были расселены из аварийного жилья в новые квартиры за счет бюджета. Об этом сообщили в департаменте ЖКХ и энергетики правительства Воронежской области.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

814 человек получили ключи в рамках региональной программы, финансирующейся из областного и муниципальных бюджетов. Объем финансирования на сегодняшний день оценивается в 352,1 млн руб.

За весь 2019 год по этой программе было переселено 724 человека»,— отметили в департаменте

Еще 164 жителя региона получили новое жилье за счет, преимущественно, федерального бюджета и средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На квартиры по этой программе было потрачено 209,1 млн руб.

В Воронеже были расселены аварийные дома по улицам Машиностроителей, 44 и Пирогова, 58, также было расселено жилье в Каменке. 58. До конца года новое жилье власти планируют предоставить жителям еще трех домов в Воронеже — на Ленинградской, 64, Богдана Хмельницкого, 30 и 20-летия Октября, 34 —, а также шести домов Боброве и одного — в Подгоренском.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин отметил, что Воронежская область стала второй в рейтинге субъектов РФ по расселению аварийного жилья, «уступив только Чеченской республике». «Процент кассового исполнения полученных федеральных средств на сегодня составляет 99%, а показатель по расселению граждан, проживающих в аварийном жилье,— 332%. За этими сухими цифрами — сотни воронежцев, переехавших из трущоб в благоустроенные новостройки»,— сказал господин Зацепин.

Сергей Калашников

Вся лента