Плата за б/у

Блог-пост

С продажи б/у вещей на «Авито», «Юле» и подобных электронных площадках будут брать налоги — эта новость взбудоражила не только СМИ, но и блогеров. И хотя Минфин потом пояснил, что министерство никаких изменений в части уплаты и взимания НДФЛ не предлагает, в соцсетях еще долго не могли успокоиться.

Фото: Максим Поляков, Коммерсантъ

Корвалол пью

Poleeva: «Сначала со ссылкой на Минфин нам с прискорбием сообщают, что по нынешним правилам физлица при продаже своего имущества сами должны платить НДФЛ, но этого не делают и по факту налог не взимается. А потом, увидев реакцию соцсетей, отыгрывают назад — мы, мол, ничего такого насчет "Авито" не предлагали. Случайно у них вырвалось, ага. А я тут корвалол пью!»

Где моя доля?

Сергей Измайлов: «Как же быстро они посчитали, что налог с продажи бывших в употреблении вещей через интернет-площадки может принести бюджету около 80 млрд рублей в год! А с продажи нефти за рубеж мне не хотят 13 процентов выплатить?»

Крыть нечем

VampirBFW: «Я уже заплатил налог, когда купил эту вещь, так что двойное налогообложение тут не сработает. Тем более б/у не может продаваться за более высокую цену — нового дохода нет, а значит, налог опять не за что брать… Или россияне теперь — новая нефть и газ? Примите уже закон, что человек вправе оставлять себе МРОТ, а остальное обязан отдавать. Чего уж там».

Готовьте ваши денежки

Mixa45: «При продаже подержанных вещей с использованием электронных площадок граждане не уплачивают налоги, так как Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов при продаже имущества со сроком владения более 3 лет. Если твоя шляпка куплена в 2016 году, можешь продавать ее спокойно. Правда, если ты купил ее полгода назад и доход от ее продажи больше ранее произведенных расходов на ее покупку, то готовь денежки для Минфина».

Блоги читала Наталья Радулова

Ваше мнение

Цифры

На 23-м месте

оказалась Россия в Индексе качества элит, созданном исследователями из швейцарского Университета Санкт-Галлена и Московской школы управления «Сколково». По некоторым критериям Россия попала в первую десятку (инфляция, отношение государственного долга к ВВП, налоговая политика, конкурентоспособность банковского сектора), но по некоторым оказалась внизу таблицы (по индикаторам, связанным с регуляторной политикой). Рейтинг, в котором представлены 32 страны, с показателем 68,5 балла возглавил Сингапур. Индекс, аналогичный российскому, присужден также элитам Ботсваны.

Источник: ria.ru

45 минут

предстоит постоять на обочине водителям, нарушившим ПДД в Эстонии. Это новый тип наказания, получивший название «успокоительная остановка». Так что у нарушителей теперь альтернатива: ездить по правилам либо получить шанс заплатить традиционный штраф с отягощением — еще и постоять. По задумке авторов законопроекта, потеря времени должна повлиять на нарушителей сильнее, чем потеря денег.

Источник: interfax.ru

10 млн лет

таков возраст самого старого ископаемого дерева мира. Его нашли ученые из Смитсоновского института тропических исследований (STRI) во время экспедиции на Центральное Андское плато, где, как утверждают исследователи, рельеф и климат менялись быстрыми темпами. Ученые предполагают, что нынешние темпы изменений в атмосфере могут приблизить нашу планету к условиям, существовавшим 10 млн лет назад. Так что находка как нельзя кстати: теперь есть с чем сравнивать.

Источник: rg.ru

Настроения

Пора учиться

За время карантина и вынужденной дистанционки 59% взрослых россиян освоили новые для себя онлайн-сервисы. Каждый третий рассказал, что начал активно использовать мессенджеры для переписки и популярные программы для видеосвязи. Каждый пятый завел аккаунт на различных сайтах госсуслуг. Еще 20% подписались на развлекательные и образовательные ресурсы. Почти 10% отметили, что в кои-то веки разобрались в электронном журнале школьника, чтобы помочь своему ребенку во время дистанционной учебы. Нашлись и те, кого увлекли программы для создания и редактирования аудио и видео, — таких 9%. И, наконец, целых 14% открыли для себя электронную почту.

Источник: НАФИ

Вся лента