«Спартак» победил без главного

Во втором туре он выиграл у «Ахмата»

Во втором туре чемпионата России «Спартак», оставшийся без заболевшего тренера Доменико Тедеско, переживший отмену двух забитых голов, все-таки, в отличие от тура первого и скандального матча с «Сочи», не позволил победе уплыть от себя. Дома он обыграл — 2:0 — «Ахмат», забив оба мяча во втором тайме.

«Спартак», словно не желая уходить на периферию внимания после судейского скандала в матче предыдущего тура, хороший повод поговорить о себе подарил еще до матча. В заявке на него не оказалось ключевой в команде фигуры — главного тренера Доменико Тедеско, чьи обязанности выпало исполнять ассистенту Андреасу Хинкелю. Медиаресурсы выдвигали разные версии, объясняющие отсутствие Тедеско, но перед стартовым свистком спартаковский Twitter выдал сообщение о «небольшом недомогании» при «отрицательном тесте на коронавирус» у наставника.

А через четверть часа после начала матча форвард «Спартака», выглядевшего и без Тедеско очень бодреньким, Джордан Ларссон подхватил мяч у правой бровки и побежал-побежал вперед, подгоняемый двумя защитниками. Затем, уже в штрафной, перед ним нарисовался третий — Зоран Нижич, но Ларссон, упершись в него, не смутился и отскочивший мяч проткнул в сетку. Спартаковский стадион заревел, торжествуя, а через несколько секунд уже свистел. И этот свист становился все громче и громче, потому что — правильно — в дело вступила VAR, беда номер один, наряду с судьями, летнего «Спартака». И тем, кто свистел, кто видел этот эпизод только со стороны, издали, без деталей, конечно, казалось: ну к чему там можно придраться? А придраться нашлось к чему — мяч, после того как Ларссон уперся в Нижича, отскочил ему в локоть. Гол, разумеется, отменили.

А невезение, незадачливость между тем не хотели «Спартак» покидать. Он был энергичен, атаковал страстно, вовлекая в наступление всех, кроме вратаря. Он, иногда давая покусывать себя «Ахмату», создавал все-таки немало моментов. Но с реализацией не складывалось. Вскоре после отмененного гола Ларссона «Спартак» заработал стандарт, и навес с него добрался до забытого у дальней стойки Георгия Джикии. Джикия отправил мяч в ворота, но на сей раз, чтобы определить у него офсайд, внимательно смотреть повтор было и не нужно — «вне игры» было очевидным. А затем Роман Зобнин со своего правого фланга прострелил вдоль линии вратарской, и этот прострел принял Айртон, бивший вроде бы наверняка. Голкипер Георгий Шелия еле задел мяч, однако этого оказалось достаточно, чтобы он впечатался не туда, куда направлялся — в угол ворот, а в штангу.

Но после перерыва судьба «Спартаку» наконец улыбнулась. В единоборстве в грозненской штрафной Антон Швец положил руки на плечи Самюэлю Жиго, тот упал, а рефери Евгений Турбин как-то без особых колебаний расценил это как нарушение, заслуживающее назначения пенальти. И VAR в дело в кои-то веки не вмешалась… Ларссон, своей настырностью гол заслуживший, его забил с одиннадцатиметровой отметки.

А лихой футбол не думал завершаться. Шансы в нем были обоюдными, но свой снова использовал «Спартак». Зобнин запустил «парашют» с безобидного на первый взгляд штрафного, а Александр Соболев сделал то, что умеет делать прекрасно,— выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч в ту точку, куда уже тянулась длинная нога Эсекьеля Понсе. А окончательно успокоиться те, кто переживал за «Спартак», смогли, когда за четверть часа до конца увидел перед собой желтую карточку, трансформировавшуюся в красную, Максим Ненахов. В меньшинстве надежд на спасение у «Ахмата» не осталось.

Наряду с этим матчем в первый день тура состоялись еще две встречи. Та, в которой играли «Арсенал» и «Уфа», получилась очень любопытной по сюжету. По первому тайму можно было решить, что уфимцы вообще не хотят атаковать. Они ставили на осторожность, даже пропустив гол от Евгения Луценко. Но перед самым перерывом Вячеслав Кротов счет сравнял, а уже после отдыха гостей было не узнать — свеженькая, острая команда, которая в итоге «повозила» «Арсенал» и забила ему еще дважды. Впрочем, при 1:3 туляки не сдались, и красивый — издали, в «девятку» — удар Кингса Кангвы приблизил их вплотную к «Уфе». Потом у «Арсенала» были еще хорошие подходы к чужой штрафной, но надежды отыграться для них рухнули все из-за того же Кангвы. Его «грязный» подкат обернулся второй желтой карточкой и удалением. Так «Уфа», которая открыла чемпионат крупным — 0:3 — поражением от «Краснодара», уползла с нижней строчки в турнирной таблице куда-то в ее серединку.

«Сочи» с «Химками» также выдали увлекательный матч, нанеся на двоих под три десятка ударов. Вырулил он к обмену голами во втором тайме, ничьей — 1:1 — и первом очку, набранному подмосковным новичком высшего дивизиона.