Россия накопила рекордные золотовалютные резервы

Международные резервы России к 7 августа составили $600,7 млрд, сообщил Банк России. Таким образом побит рекорд в $598,1 млрд, установленный в августе 2008 года, накануне мирового финансового кризиса.

За первую неделю августа объем международных резервов РФ увеличился на $8,9 млрд, или на 1,5%. Нынешний рост обусловлен положительной курсовой переоценкой и повышением мировых цен на золото, уточняет ЦБ.

Ранее сегодня министр финансов Антон Силуанов заявил, что макроэкономические показатели в России «демонстрируют высокую устойчивость экономики и финансовой системы, о чем свидетельствует и высокий уровень золотовалютных резервов страны». Господин Силуанов напомнил, что рейтинговые агентства подтвердили кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне.

Агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне BBB. Прогноз остается стабильным. Агентство S&P утвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBB– со стабильным прогнозом. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте остается на уровне BBB.

Подробнее о состоянии российской экономики — в материале “Ъ” «Жжем у моря погоды».

Вся лента