Двух предпринимателей из Ижевска будут судить на производство опасного масла

Зампрокурора Удмуртии утвердил обвинительное заключение в отношении двух предпринимателей, фальсифицировавших опасную молочную продукцию (п. «а, б» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Уголовное дело направлено в Первомайский райсуд, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что в период с мая 2019 года по январь 2020 года обвиняемые смешали сливочное масло и спред, которые затем расфасовали в упаковку из фольги с надписью «Масло сливочное крестьянское». При этом они использовали оборудование в нежилом помещении по ул. Ленина, которое не соответствовало санитарным правилам и нормам. Так, изготовленный продукт оказался заражен бактериями группы кишечной палочки, плесенью, дрожжами и синегнойной палочкой.

Напомним, что в январе 2020 года специалисты Роспотребнадзора и сотрудники ФСБ по Удмуртии выявили в Ижевске подпольный цех по изготовлению сливочного масла ИП Михайлов. Там в антисанитарных условиях расфасовывался растительный спред в упаковку «Масло сливочное крестьянское» для дальнейшей поставки в детские сады Ижевска и предприятия торговли. На момент обследования в холодильном оборудовании хранилось более 700 пачек опасной продукции.

Вся лента