Обновлено 13:29

«Современные реалии открыли для всех новые возможности»

День города-2020 в Екатеринбурге пройдет в онлайне

Из-за опасности распространения коронавирусной инфекции в 2020 году праздничные мероприятия в честь Дня города в Екатеринбурге пройдут онлайн — они будут транслироваться на сайте администрации города. В программе — выступление на крыше мэрии рок-группы «Чайф», концерт Уральского филармонического оркестра в парке Маяковского и традиционный салют из трех точек города.

День города в Екатеринбурге состоится 15 августа. В связи с пандемией COVID-19 власти города отказались от проведения массовых мероприятий — большинство концертов, акций и конкурсов будут транслироваться в СМИ и на официальном портале мэрии с 12 до 23 часов, рассказал на пресс-конференции начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

«Хотя жизнь возвращается, и открытые площадки на 50% можно заполнять, с учетом объема и количества зрителей, традиционно посещающих День города, руководством города было принято решение, что в этом году это будет в экспериментальном телеформате»,— пояснил господин Марков.

Празднование Дня города начнется в полдень с возложения цветов к памятнику основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. В церемонии примут участие первые лица города и области. Концертную программу откроет исполнитель из Екатеринбурга Олег Майами.

В Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского состоится концерт Уральского филармонического оркестра. Жители Екатеринбурга все-таки смогут послушать его живое выступление, но по предварительной регистрации.

В телестудии на крыше одного из торговых центров пройдет объявление победительницы конкурса красоты «Мисс Екатеринбург». Кроме того, в онлайн формате запланированы первый общегородской конкурс «Семья года», фестиваль Danceкб и городская свадьба.

Хедлайнер праздника уральская группа «Чайф» выступит на крыше здания администрации города. Рок-группа исполнит известные хиты «Лучший город Европы», «Время не ждет», «Четверо парней». Как рассказал основатель группы «Чайф», почетный гражданин Екатеринбурга Владимир Шахрин, выступление на крыше станет «эпохальным событием в истории группы». «Современные реалии открыли для всех новые возможности. Да, энергетики зала будет меньше, зато онлайн нас будет смотреть огромная аудитория. Вполне возможно, что это определенный опыт, который будет использоваться и в дальнейшем»,— сообщил он.

Традиционный салют состоится в 22:30 из трех точек в городе: у станции метро «Динамо» в акватории Городского пруда, в летнем парке Уралмаша и в Преображенском парке Академического района. «Это решение связано с тем, чтобы максимально развести потоки людей и не создавать накопление общественного транспорта»,— объяснил господин Маркин.

Власти города подчеркнули, что 15 августа не станут перекрывать центральные улицы, чтобы предотвратить массовые гуляния горожан.

Как рассказал Илья Маркин, на организацию празднования Дня города-2020 потрачено в два раза меньше, чем в прошлом году. «Раньше мы тратили порядка 25-27 млн рублей. В этом году сумма составляет около 14 млн руб. на все онлайн и офлайн проекты»,— пояснил он.

Екатерина Аверина

Вся лента