«Александр Лукашенко утратил легитимность в глазах граждан»

Белорусский политолог — о реакции президента на протесты в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал совещание по протестам в стране. Он назвал граждан, выходящих на улицы, людьми с криминальным прошлым. Чтобы решить проблему с массовыми акциями, Лукашенко предложил найти всем работу. 12 августа днем в Минске состоялась акция, на которую вышли несколько сотен женщин в белой одежде. Они выстроились в так называемую «цепь солидарности», держась за руки. Так они выступили против насилия со стороны силовиков и выразили солидарность задержанным. Позже в разных частях города прошли несколько стихийных митингов: десятки человек аплодировали, проезжающие мимо автомобили сигналили. Как воспринимать заявления Лукашенко? Ведущий “Ъ FM” Максим Митченков обсудил с белорусским экономистом и политологом Дмитрием Болкунцом.

Фото: Виктор Драчев, Коммерсантъ

— Как можно расценивать высказывания Александра Лукашенко?

— Я думаю, что это испуг, он уже немного отошел, но все равно встревожен из-за той жестокости, которая была проявлена на демонстрациях. Помимо криминальных авторитетов и провокаторов, которые, конечно, были на митингах, вышли и обычные мирные демонстранты — учителя, медики, студенты, пенсионеры. Они выходили, хлопали в ладоши или о молча протестовали, и против них были брошены достаточно сильные спецсредства — резиновые пули, некоторых обстреливали окна жилых домов и так далее. То есть здесь были предприняты чрезвычайно жесткие меры.

Видимо, желание так давить протесты исходило от Лукашенко, но это ни к чему не приведет, потому что в обществе есть уверенность, что он проиграл эти выборы.

Лукашенко утратил легитимность в глазах граждан, особенно в столице. А как жить с тем, что тебя не воспринимает общество как лидера нации, как главу государства? Лукашенко сейчас находится в тупике — либо начинать репрессии, либо идти на диалог. Вот он предлагает диалог — дайте людям работу. Народ почему выходит? Нет работы, экономические претензии. Можно обвинять штаб Бабарико, кого угодно в организации беспорядков, но для этого есть причины — в первую очередь экономика и, конечно, застой в белорусском обществе. И то, что сейчас происходит, конечно, вызывает тревогу. Если власти пойдут на ужесточение репрессий, это будет иметь обратный эффект, протесты могут только усилиться и приобрести радикальный характер.

Белоруссия — это все-таки партизанская республика. То, что общество радикализировалось, указывает на серьезные проблемы в стране. Я, кстати, хочу отметить, что это никакие не антироссийские протесты, а серьезный внутрибелорусский политический кризис. Некоторые говорят, что люди выступают за отход от России, или существует вопрос Востока и Запада. Нет такого выбора сегодня у Белоруссии. Большинство граждан, которые выходят на протесты, к России относятся очень лояльно и хорошо. И было бы правильно, чтобы многие известные авторитетные деятели РФ попросили Лукашенко отпустить политических заключенных, прекратить репрессии. Мне кажется, что это пойдет только на пользу тому, чтобы эскалация пошла на спад.

— Как дальше будут развиваться события? Стоит ожидать жесткого подавления протестов и преследования протестующих?

— Я все-таки рассчитываю, что у Лукашенко хватит мужества, чтобы прекратить террор против населения, потому что это вызывает еще большую ярость среди граждан и может спровоцировать гражданское противостояние в очень жестких формах. Не хотелось бы, чтобы республику доводили до такого чрезвычайного положения. Евросоюз для Лукашенко не играет роли. Российская позиция могла бы на него повлиять отчасти, но в большей степени это самодурство, потому что он предоставлен сам себе. Так что жесткая реакция — это результат той поддержки, которую он, можно сказать, получил.

Он устроил истерику, пытаясь доказать, что все-таки он главный в стране и все контролирует.

Но это тревожно. Я вижу, что протесты начинают идти немножко на спад, но не исключаю, что они могут быть затяжными и приобрести совершенно иной характер.

Вся лента