В Пензе осуждены члены ОПГ, сбывавшие контрафактные сигареты

В Пензе вынесен приговор в отношении семи членов преступной группы, которые обвинялись в сбыте контрафактной табачной продукции на территории региона, подделке акцизных марок (п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1, п. «а», «б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ) и пособничестве в совершении указанных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что группа действовала в период с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года. Ее организатором признали директора ООО «БиоПак» Александра Кажаева. Организация занимается производством упаковочных материалов и их сбытом, а также торговлей легальных табачных изделий и сопутствующих товаров. Кажаев, по версии следствия, предложил сотрудникам организовать реализацию контрафактного табака, для чего нашел нелегального поставщика. Для конспирации контрафакт указывался в номенклатурах товара как кондитерские изделия (конфеты). На автомобилях ООО «БиоПак» табачные изделия развозились в складские помещения организации в Кузнецке, Каменке и Сердобске, откуда перенаправлялись по торговм точкам, пояснили в прокуратуре. При этом приобретатели не знали, что товар нелегальный. Ущерб от преступной деятельности оценивается в 39 млн руб.

Участникам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года двух месяцев до 3,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В доход государства конфискованы добытые преступным путем денежных средств в размере свыше 6 млн руб. и восемь автомобилей. Контрафактные сигареты будут уничтожены.

Иван Сергеев

Вся лента