В Челябинской области на 4,5% уменьшилось число малых и средних предприятий

За год число малых и средних предприятий в Челябинской области сократилось на 6,3 тыс. По состоянию на 10 августа в регионе работает 132,7 тыс. таких организаций, это на 4,5% меньше, чем в августе 2019 года. Обновленные данные опубликованы в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России.

Показатели Челябинской области по снижению числа предприятий укладываются в общероссийский тренд. В 2020 году количество организация малого и среднего бизнеса в стране сократилось на 4,2%. Небольшой прирост зафиксирован только в Ленинградской области (+0,3%), и в Чукотском автономном округе (+1,7%). В Уральском федеральном округе наибольшее падение произошло в Ямало-Ненецком автономном округе (-4,8%), меньше всего закрылось малых и средних предприятий в Тюменской области (-3,6%).

В организациях малого и среднего бизнеса в Челябинской области работают 349 тыс. человек. Эти предприятия производят 133 вида продукции. В 2019 году число субъектов малого и среднего бизнеса в регионе снизилось на 6,7%.

Вся лента