Минздрав Челябинской области утвердил план восстановления профильной работы больниц

Медицинские организации Челябинской области переходят на штатный режим работы в связи со спадом заболеваемости коронавирусом. Коечный фонд, зарезервированный для лечения пациентов с COVID-19, перепрофилируют для помощи другим больным. Соответствующий приказ министерства здравоохранения Челябинской области опубликован на сайте ведомства.

Во всех медицинских организациях, где лечили больных коронавирусом, проведут полную дезинфекцию. При этом, как отмечается в документе, руководители обязаны обеспечить готовность учреждений возобновить в трехдневный срок работу госпитальных баз на случай второй волны распространения COVID-19.

С 10 августа в Челябинской области возобновили вакцинацию пожилых людей, профилактические осмотры детей до семи лет. Начали работать женские консультации, дневные стационары по профилям гинекологии, педиатрии, офтальмологии, отоларингологии, терапии, хирургии. С 17 августа откроют все дневные стационары, реабилитационные центры, начнут проводить госпитализацию в круглосуточные стационары. С 1 сентября разрешат проводить плановые осмотры организованных групп детей, диспансеризацию детей-сирот и взрослых людей, в полном объеме заработает вакцинация населения. С 5 октября возобновят работу геронтологические и паллиативные отделения.

Вся лента