Эксперты оценят рыночную стоимость Первого Пермского микрорайона

Подрядчик федерального фонда дольщиков осмотрел незавершенные объекты самого большого долгостроя Прикамья — Первого Пермского микрорайона (ППМ). На основании результатов осмотра будет сформирована рыночная стоимость каждого дома.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в соответствии с графиком заседаний наблюдательного совета решение по достройке ППМ или предоставлении выплат пострадавшим гражданам должно быть принято в сентябре. До этого момента фонд организует техническое обследование долгостроя для определения стоимости достройки. Для принятия итогового решения о способе восстановления прав дольщиков специалисты сравнят полученные показатели: рыночную стоимость объекта и стоимость достройки.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что восстановление прав дольщиков — значимый вопрос для региона. В июне Пермский край и федеральный фонд дольщиков заключили соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав дольщиков 37 проблемных объектов. Пермский край увеличил свою долю софинансирования с 453 млн до 725 млн руб., средства заложены в региональном бюджете на 2020 год.

Первый Пермский микрорайон должен насчитывать 12 домов, однако их строительство так и не было завершено. Застройщики были признаны виновными в хищении средств дольщиков и осуждены к лишению свободы.

Вся лента