Курорты Крыма ждут врачей

В регионе ищут медиков для борьбы с COVID-19

В Крыму продолжает расти уровень заболеваемости коронавирусом — это происходит на фоне заполненных отдыхающими отелей и пансионатов. Оперативный штаб принял решение открыть в Симферополе дополнительный «ковидный» госпиталь на базе роддома. Врачей и персонал в срочном порядке набирают по объявлению. Ранее власти региона обещали перепрофилировать под борьбу с COVID-19 медцентр имени Семашко, но так и не смогли достроить больницу в срок.

Пока туристы ищут место на пляже, крымский минздрав разыскивает врачей-инфекционистов

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Глава региона Сергей Аксенов подтвердил, что 8 августа в республике зарегистрировали 32 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Днем ранее было 27 случаев, 6 августа — 24, а 5 августа в республике зафиксировали антирекорд — 39 случаев. В июне эти показатели были в два-три раза меньше. При этом в Крыму продолжается курортный сезон: в июле полуостров посетили 1,432 млн туристов. Средняя загрузка отелей и пансионатов составила 80%, а по ряду объектов — 95%. На август в санаторно-курортных организациях республики забронировано около 90% номерного фонда.

Судя по всему, переполненными оказались и инфекционные больницы — республиканский оперативный штаб решил открыть еще один «ковидный» госпиталь на базе симферопольского клинического родильного дома №2 (находится на территории городской клинической больницы №7).

«Туда будут госпитализировать людей с бессимптомным течением COVID-19 и явлениями ОРВИ, а также с односторонней пневмонией, подтвержденной компьютерной томографией»,— рассказали “Ъ” в минздраве Крыма. В приказе ведомства говорится про 98 коек для «обычных» инфекционных пациентов и 12 — для реанимации.

Официально новый госпиталь должен открыться сегодня, но его полноценная работа под вопросом из-за острого дефицита кадров. Минздрав Крыма уже дал объявление: «Для работы в госпитале для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Симферополе срочно требуются врачи любой специальности, а также медицинские сестры-анестезисты». В коллективе клинической больницы №7, на территории которой развернут новый госпиталь, говорят, что это следствие проблем кадровой политики системы здравоохранения республики. «Ситуация очень тяжелая. Вы представляете масштабы проблемы, если чиновники ищут медперсонал по объявлению? Резерва нет, специалистов мало, а после ряда неприятных историй с президентскими надбавками за работу с коронавирусными пациентами желающих там работать, тем более вахтовым методом, почти не осталось»,— заявил “Ъ” один из работников больницы.

В правительстве Крыма “Ъ” рассказали, что в республике не хватает около 500 врачей и 1,5 тыс. специалистов среднего медперсонала.

Год назад, еще до пандемии, примерно такие же цифры называл глава республики Сергей Аксенов. «Количество работников сферы здравоохранения в 2014 году составляло 44 773 человека, из них медицинских работников — 34 451 человек. В настоящий момент в здравоохранении работает 42 758 человек. Из них медперсонал составляет 32 466 человек. При этом отрасли не хватает 598 врачей и 1483 специалистов из числа среднего медицинского персонала»,— говорил он.

В марте 2020 года господин Аксенов заверял, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации для борьбы с коронавирусом будет перепрофилирован новый медцентр имени Семашко. Правда, на тот момент больница стоимостью более 10 млрд руб. была еще не достроена — медцентр должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года. «Там большое количество аппаратов искусственной вентиляции легких, больница оборудована по самым современным условиям. Мы вполне можем использовать ее под конкретные задачи в части борьбы с коронавирусом. В режиме ЧС начинаем запуск работы больницы Семашко»,— заявил он 26 марта. Потом местные власти, сославшись на срыв сроков поставок оборудования со стороны иностранных поставщиков, пообещали крымчанам открыть больницу в июле 2020 года, но вновь не уложились в заявленные сроки. Теперь чиновники обещают сдать ее к Новому году.

Напомним, всего с начала пандемии в Республике Крым зарегистрировано 1469 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 17 человек скончались. В субботу власти Украины решили закрыть до конца августа контрольно-пропускные пункты на границе с Крымом. Проехать через них смогут только граждане Украины и члены их семей.

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента