«Мотив» приостановил установку базовой станции в Черноисточинске после протестов жителей

Сотовый оператор «Мотив» на неопределенный срок приостановил все работы по установке базовой станции в Черноисточинске (пригород Нижнего Тагила) после митинга местных жителей. «Митингующие обратились в различные инстанции, начиная от приемной губернатора, заканчивая муниципалитетом. Надзорные органы будут проводить необходимые проверки и, в конечном счете, подтвердят законность наших действий. Однако на это потребуется время, и вопрос строительства может затянуться»,— рассказал “Ъ-Урал” коммерческий директор компании «Мотив» Андрей Золотарев.

Митинг жителей поселка Черноисточинск прошел 1 августа. По разным оценкам, в нем приняли участие от 30 до 100 человек. Как сообщало АН «Между строк», они требовали прекратить строительство вышки сотовой связи на горе Часовлянка, так как, по их мнению, электромагнитное излучение от нее может нанести непоправимый вред здоровью проживающих рядом людей.

Господин Золотарев пояснил, что сейчас установлено только антенно-мачтовое сооружение без оборудования. По его словам, решение об установке базовой станции было принято по нескольким причинам: из-за поступавших обращений от жителей с просьбой об улучшении качества связи и после обращений органов госвласти Свердловской области, которые реализуют проект рекреационного кластера «Гора Белая» (в него вошел Черноисточинск). «По нашим оценкам, всего в Черноисточинске 3,6 тыс. жителей, из них 70% — наши абоненты. Я даже уверен, что большинство участников митинга — наши абоненты. Учитывая все эти факторы, в Черноисточинске было запланировано строительство двух базовых станции — одну мы уже построили, а со второй возникла такая ситуация»,— отметил он.

Николай Яблонский

Вся лента