Активиста со слоганом «Я против Путина» в Башкирии пытаются снять с участия в выборах

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Башкирии направило в суд заявление к территориальной избирательной комиссии Чекмагушевского района, в котором просит отменить регистрацию кандидата в депутаты районного совета местного активиста Руслана Нуртдинова. Кандидат был зарегистрирован 18 июля в одномандатном избирательном округе №17, он идет самовыдвижением.

Руслан Нуртдинов известен в своем муниципалитете как активный критик районной администрации. Он ездит на машине со слоганом «Я против Путина».

В заявлении, которое подписал глава башкирского отделения «Справедливой России», депутат Курултая Юрий Игнатьев, говорится, что кандидат самовольно изменил форму бланка подписных листов и вместо «проживающего» написал «проживающего по адресу». Таким образом, форма бланка подписных листов не соответствует требованиям приложения к ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав ...», считают представители «Справедливой России».

Кроме того, по мнению административного истца, кандидат указал неполные сведения об адресе своего проживания, не указав улицу и номер дома, «чем ввел в заблуждение подписавшихся в подписных листах лиц», отмечается в иске.

Помимо этого, считает истец, кандидат превысил максимально допустимое число подписей избирателей — 14, представив 15 подписей в поддержку своего выдвижения. Одна подпись в подписном листе зачеркнута, но исправление специальным образом не оговорено. Таким образом, полагает заявитель, все подписи в подписных листах должны быть признаны недейтствиельными.

Выборы депутатов районного совета назначены на 13 сентября.

Ранее ТИК Чекмагушевского района зарегистрировала в округе №17, где баллотируется Руслан Нуртдинов, двух кандидатов с такими же именем и фамилией, но проживающих в других муниципалитетах.

Влада Шипилова

Вся лента