Минюст США подозревает Коломойского в отмывании денег из Приватбанка

Министерство юстиции США подало два иска в окружной суд Южной Флориды с требованием конфисковать два крупных объекта недвижимости, сообщается на сайте ведомства. Ведомство считает, что они могли быть куплены на средства, выведенные из украинского Приватбанка бизнесменом Игорем Коломойским и его деловым партнером Геннадием Боголюбовым.

Речь идет о двух офисных зданиях в Далласе (штат Техас) и Луисвилле (штат Кентукки). Их стоимость оценивается в $70 млн. В заявлении Минюста США утверждается, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов похитили из Приватбанка «миллиарды долларов». Они получали займы и кредитные линии мошенническим путем с 2008 по 2016 год, до того, как эту схему раскрыли и Приватбанк был национализирован Нацбанком Украины. Ведомство утверждает, что они отмывали выведенные деньги с помощью подставных банковских счетов преимущественно через кипрское отделение Приватбанка.

Приватбанк национализировали в декабре 2016 года, это объяснялось наличием сомнительных кредитов. Государство получило 100% банка и докапитализировало его на 155 млрд гривен. Игорь Коломойский считал национализацию несправедливой. В апреле 2019 года суд в Киеве признал незаконной национализацию Приватбанка, решение было принято по иску Игоря Коломойского. Нацбанк обжаловал это решение. Процесс признания недействительной национализации Приватбанка был приостановлен до окончательного решения Верховного суда. В мае Верховная рада приняла закон, который сделает невозможным возврат Приватбанка Игорю Коломойскому.

Подробности — в материале “Ъ” «Игорь Коломойский теряет "Приват"».

Вся лента