МИД РФ назвал бездоказательными обвинения в пропаганде со стороны США

В России считают бездоказательными обвинения Госдепартамента в пропаганде со стороны Москвы, заявил замдиректора департамента и печати МИД России Алексей Зайцев. Ранее Центр глобального взаимодействия Госдепа представил доклад, в котором говорится, как, по мнению Госдепа, работает российская пропаганда и какие средства передачи информации использует. По словам представителя МИД РФ, доклад — демонстрация курса на «очернение России».

«Это яркий пример проводимого американскими властями политического курса на очернение России. Вашингтон подвергает критике любые источники информации, распространяющие альтернативные ему точки зрения... Такая риторика в отношении нашей страны неприемлема. Демонстрируемый администрацией США неконструктивный подход не способствует возобновлению и активизации реального сотрудничества наших стран»,— сказал господин Зайцев на брифинге. По его словам, Россия расценивает действия США как попытку поставить под контроль СМИ.

В докладе «Столпы российской экосистемы дезинформации и пропаганды» рассказывается, как, по мнению Госдепа, работает российская пропаганда и какие средства передачи информации использует. В частности, как прокси-источники, «взаимодействуя друг с другом, повышают уровень вредоносного контента и создают иллюзию доверия». Посольство России в США назвало доклад попыткой заглушить предложения Москвы о возобновлении сотрудничества.

Ранее власти США заявляли о попытках российского вмешательства в очередные американские президентские выборы. В июле 2020 года Минфин США ввел санкции в отношении нескольких лиц и компаний, связанных, по его мнению, с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

О реакции СМИ на доклад о пропаганде читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента