В свердловских школах 1 сентября праздничные линейки заменят патриотическими уроками

С детьми также планируют обсудить поправки к Конституции

Во всех школах Свердловской области в связи со сложной эпидемиологической ситуацией 1 сентября вместо праздничных линеек пройдут уроки по укреплению патриотических ценностей. Об этом заявил на заседании областного правительства исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Темой первого урока в образовательных организациях станет 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. По словам господина Орлова, это позволит «создать атмосферу праздника, задать хороший, позитивный настрой на весь учебный год». Также для укрепления патриотических ценностей со школьниками обсудят изменение конституционных норм. «Эта тема — принятие поправок в Конституцию Российской Федерации – тоже должна отчетливо прозвучать»,— подчеркнул Алексей Орлов.

Напомним, из-за пандемии коронавируса с 6 апреля свердловские школьники в соответствии с указом губернатора перешли на дистанционную форму обучения. ЕГЭ для выпускников были отложены, при этом школьникам, которые не собираются поступать в вуз, экзамены разрешили не сдавать. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в новом учебном году существенно усилят меры санитарно-эпидемиологической безопасности в учебных заведениях.

Екатерина Аверина

Вся лента