«Ростелеком» рассчитывает сохранить финансирование универсальных услуг связи

Проект развития универсальных услуг связи (УУС) будет финансироваться в полной мере, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский журналистам в ходе раскрытия финансовых результатов компании за второй квартал. По его словам, задача соответствует национальным целям развития страны, в соответствии с которыми к 2030-м годам 97% домохозяйств должны иметь доступ к широкополосному интернету.

«Проект развития УУС является важнейшим, с помощью которого эта задача должна быть достигнута, и президент всегда поддерживал это направление, поэтому мы исходим из того, что вряд ли будет секвестр его бюджета»,— отметил господин Осеевский.

О том, что Минфин предлагал урезать расходы на оказание УУС на 50% на 2021–2023 годы, “Ъ” сообщал 4 августа. Согласно письму, направленному министром финансов Антоном Силуановым в Минэкономики и исполнителям госпрограмм 20 июля, это могла быть одна из мер оптимизации бюджетных ассигнований, определенных по итогам совещания у премьер-министра Михаила Мишустина 7 июля. Средства на оказание УУС «Ростелеком» получает из резерва универсального обслуживания, который формируется из отчислений всех операторов связи в размере 1,2% от выручки, полученной ими от профильных услуг. Таким образом, в нем консолидируется около 14 млрд руб. в год.

Подробнее — в публикации “Ъ” «У "Ростелекома" УУС отклеились».

Юлия Тишина

Вся лента