«Гринпис» обратилась к генпрокурору России в защиту шихана Куштау

Международная экологическая организация «Гринпис» обратилась к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг подготовки к разработке горы-шихана Куштау в Стерлитамакском районе Башкирии.

Организация просит принять меры прокурорского реагирования для предотвращения и пресечения незаконных действий.

В организацию поступила информация от местных жителей о подготовке шихана к разработке АО «Сырьевая компания». «Гринпис», рассмотрев обращение, пришла к выводу, что геологоразведочные работы на этой территории противоречат законодательству. Месторождение находится на горе Куштау, отнесенной к землям лесного фонда, к защитным лесам категории «лесопарковые зоны». Лесной кодекс РФ запрещает разведку и добычу полезных ископаемых в лесах лесопарковых зон, отмечается в обращении.

Кроме того, отмечают в «Гринпис», башкирские ученые выявили на территории природного комплекса Куштау более 40 видов животных, растений и грибов, относящихся к объектам, занесенным в Красную книгу республики, России и Международного союза охраны природы. Согласно ФЗ «Об охране окружающей среды», такие виды животных, растений и организмов повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений или животных или ухудшающая среду их обитания, запрещена.

Организация напоминает, что планы разработки горы Куштау вызвали широкий общественный резонанс, значительная часть жителей республики протестует против ее разработки. В том числе в защиту Куштау выступал Совет по развитию гражданского общества и правам человека.

Лицензия на право разведки и добычи полезных ископаемых на Куштау была выдана Приволжскнедрами АО «Сырьевая компания» в августе 2019 года со сроком действия до 2039 года.

Куштау — одна из крупных известняковых гор-шиханов в Башкирии, образовавшихся путем выхода на поверхность древних рифов. Была передана в разработку в интересах крупнейшего российского производителя кальцинированной и пищевой соды — Башкирской содовой компании (БСК) группы «Башхим» для решения сырьевой проблемы комбината. В настоящее время БСК дорабатывает гору-шихан Шахтау.

Общественность, в том числе местные жители, а также экоактивисты Уфы и ряд ученых выступают в защиту Куштау, считая ее частью единого древнего горного массива. Шихан является в том числе популярным местом отдыха жителей Стерлитамака. Здесь расположена горнолыжная трасса и дом отдыха.

Ирина Самойлова

Вся лента