ФСБ нашла подпольное производство оружия в Воронежской и Липецкой областях

Сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии пресекли в Воронежской и Липецкой областях и еще 10 регионах России сеть из 22 подпольных мастерских по переделке охолощенного оружия в боевое и изготовлению патронов. Об этом сообщили в ФСБ.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По подозрению в участии в изготовлении оружия задержаны 42 человека. По версии следствия, они якобы переделывали гражданские образцы оружия в боевые аналоги и изготавливали патроны для них. изъято 179 единиц оружия, 17 гранат, 110 детонаторов, более 80 тыс. патронов различного калибра. В мастерских силовики нашли различное оборудование для изготовления оружия, в том числе 3D-принтеры и станки с ЧПУ.

Помимо Воронежской области, подпольные мастерские были обнаружены в Москве и Подмосковье, Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкессии, Красноярском крае, Амурской, Иркутской, Ростовской и Кемеровской областях.

Сред изъятого оружия пулемет ПКМ, автоматы АК-74, АКМ», АКС-74У, винтовки и карабины СВТ, СКС, СВД, Mauser, М-16, AUG, Barret; пистолеты и револьверы Glock, Colt, Parabellum, Walther, Luger, Beretta и российских марок и другие виды оружия.

Сергей Калашников

Фотогалерея

Как ФСБ проводила учения в Воронеже — смотрите в фотогалерее “Ъ-Черноземье”.

Смотреть

Вся лента