Смерть пациентки Демского роддома Уфы учли в статистике смертности от коронавируса

Минздрав Башкирии сегодня обновил статистику смертности пациентов от нового коронавируса. 23 умершей от COVID-19 признана жительница Уфы 1991 года рождения, которая умерла неделю назад в Демском инфекционном госпитале — через неделю после рождения сына в Демском роддоме.

В минздраве сообщают, что причиной смерти была «быстро развивающаяся пневмония, осложненная вирусной инфекцией COVID-19».

О смерти пациентки в социальных сетях в тот же день сообщил ее брат, указав, что в «демской больнице весь персонал заражен». Минздрав тогда же заявил, что проведет проверку медучреждения. Об итогах проверки не сообщалось.

В региональном отделении Роспотребнадзора тогда же заявили, что не располагают информацией об очаге коронавируса в Демском роддоме и COVID-госпитале.

Ранее издание «Медиакорсеть» сообщало, что это вторая смерть роженицы в Демском госпитале с начала июля. 16 июля там же скончалась 32-летняя пациентка с 75% поражения легких — через неделю после рождения ребенка. В Уфу она была доставлена из Нефтекамска незадолго до родов с поражением 25% легких, сообщало издание со ссылкой на слова родственников умерших.

Ирина Самойлова

Вся лента