Суд оштрафовал нижегородскую журналистку за заметку о коронавирусе

В Нижнем Новгороде мировой суд оштрафовал главного редактора сетевого издания Koza.press Ирину Славину на 65 тыс. руб., признав ее нарушившей ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни). Как писал “Ъ”, поводом для административного разбирательства стала заметка госпожи Славиной от 24 марта «Первый случай коронавируса выявлен в Кстове». В ней журналистка со ссылкой на источники сообщила о вернувшемся из Европы одном из руководителей местной академии самбо, у которого подтвердился диагноз COVID-19, и который якобы контактировал с коллегами по академии.

Доказательством информации источников Ирины Славиной стал скриншот внутренней переписки одного из крупных кстовских предприятий о начале эпидемиологического расследования о возможном заражении сотдруников, чьи дети занимаются самбо. Ее начало датировалось 15 марта – днем, когда местный депутат-руководитель академии прилетел домой. По словам автора, информацию о заражении семьи героя публикации подтвердили источники в правительстве Нижегородской области, однако не предоставили официальной информации, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Назначенный штраф Ирина Славина назвала оскорбительным. По ее словам, у полиции не было доказательств намеренного распространения недостоверной информации, а судья не придал этому значения. «Никто не оспаривает новость, что у семьи был коронавирус. Но якобы она не нарушала режим самоизоляции по возвращении из Европы во время пандемии», — написала госпожа Славина на своей странице в Facebook. «Позорное», по ее словам, судебное решение журналистка посчитала местью за свои публикации и намерена его обжаловать.

Владимир Зубарев

Вся лента