«Казаньоргсинтез» в первом полугодии вдвое снизил чистую прибыль

Чистая прибыль ПАО «Казаньоргсинтез» за первое полугодие 2020 года составила 4,05 млрд руб., что на 48,6% меньше, чем за тот же период 2019 года. Это следует из отчета, опубликованного на сайте компании.

Выручка предприятия составила за первые шесть месяцев этого года 31,3 млрд руб., что на 22,2% меньше, чем год назад. В компании считают, что причиной падения стала сложная ситуация на рынке. Отмечается, что в начале 2020 года стоимость нефти и коррелирующих с ней по цене сырьевых продуктов была аномально низкой. В результате упали мировые цены на полимеры. «После сделки ОПЕК сырьевые ресурсы резко взлетели в цене. Как следствие, образовался катастрофический сырьевой дефицит для нефтехимии», — добавили в компании.

Кроме того, на рынки негативно повлияла ситуация с пандемией коронавируса. В частности, из-за карантинных мер большинство производителей полимеров серьезно снизили мощности. Однако «Казаньоргсинтез» прошел данный период «с максимальной загрузкой мощностей, не останавливая и не снижая производства», отметили в компании.

«Казаньоргсинтез» является одним из самых крупных в стране производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России. Предприятие входит в ГК «ТАИФ».

"Ъ-Казань"

Вся лента