Челябинская область попала в коронавирусную десятку

Регион вышел в лидеры антирейтинга по числу заразившихся COVID-19

Челябинская область вошла в десятку регионов с самым большим количеством заразившихся коронавирусной инфекцией. С начала пандемии зафиксировано более 11 тыс. случаев заболевания COVID-19. За сутки 29 июля выявлено 125 новых случаев заражения, четыре пациента скончались. Жители Челябинска и представители ритуального бизнеса заявляют об «очередях в моргах» и увеличении количества похорон в день. В минздраве региона говорят, что смертность в последние месяцы не превышает средние показатели. Главный патологоанатом области при этом подтверждает, что нагрузка на морги возросла: чтобы исключить коронавирус, приходится проводить вскрытия умерших от хронических заболеваний, рака, пневмоний.

Увеличившуюся нагрузку на морги подтверждают в минздраве региона

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

По данным сайта Стопкоронавирус.рф, Челябинская область вышла на десятое место в списке регионов России по общему числу заразившихся коронавирусной инфекцией, обойдя Воронежскую область. В таблице портала указано, что с начала пандемии в области COVID-19 выявили у 11080 человек. Согласно статистике регионального минздрава, этот показатель выше — 11673 случая. Как ранее пояснял губернатор Челябинской области Алексей Текслер, федеральная статистика отстает от областной на сутки, кроме того, она не учитывает диагнозы, поставленные Федеральным медико-биологическим агентством (в частности, в закрытых городах Южного Урала — Снежинске, Озерске и Трехгорном).

По данным на утро 30 июля, в Челябинской области подтвердили 125 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки скончались четыре пациента, из них трое — от хронических заболеваний, COVID-19 у них был признан сопутствующим. По данным регионального минздрава, с начала пандемии в Челябинской области умерли 250 человек, у которых был диагностирован коронавирус. Из них 157 пациентов скончались из-за хронических заболеваний, 97 — непосредственно от «ковидных» осложнений. Выписаны в среду 257 человек, всего с начала регистрации заболеваемости выздоровели 7756 пациентов. На лечении остаются 3626 человек. Всего обследовано на новую коронавирусную инфекцию более 393 тыс. жителей, в том числе в среду, 29 июля, — 4,4 тыс. человек. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, анализы делают в 21 лаборатории в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Сатке и Озерске. По информации на 29 июля, под наблюдением в регионе находились 8,6 тыс. человек.

Рост числа заболевших сопровождается тревожными слухами. Как сообщил “Ъ-Южный Урал” на условиях анонимности местный житель, у которого умер друг, родственники покойного в течение нескольких дней не могли забрать тело из-за «длинной очереди в морге». Сотрудники морга в неофициальном разговоре рассказали собеседнику газеты, что учреждение не справляется с увеличившимся количеством умерших. Также в челябинской мечети Исмагила якобы заявили, что не успевают проводить обряды омовения усопших. Участник ритуального бизнеса подтвердил информацию об «очередях в моргах». «Плюс на Успенском кладбище сегодня с копщиками разговаривал. У них обычно по шесть-семь захоронений в день, а сейчас по 15 в среднем. Вот вам и нет ковида»,— рассказал источник.

В госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области не смогли оперативно предоставить информацию о смертности в регионе в июне–июле. Согласно отчету Челябинскстата, в январе–мае 2020 года смертность в регионе снизилась на 5,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, количество умерших уменьшилось на 1082 человека. За первые пять месяцев в Челябинской области скончались 18788 человек.

В министерстве здравоохранения области сообщили, что смертность в регионе в последние месяцы не выросла. По словам главного патологоанатома Челябинской области Глеба Сычугова, наоборот, сократилось число смертей вследствие ДТП и несчастных случаев. При этом информация об увеличившейся нагрузке на морги региона подтвердилась. «В целом, нагрузка на патологоанатомические отделения во время пандемии возросла. Именно нагрузка на специалистов, и это логично: никуда не ушли прежние заболевания, к ним добавилась коронавирусная инфекция. И здесь необходимо тщательное исследование причин смерти. Сейчас мы обязаны подвергать вскрытию не только умерших от подтвержденного ковида, но и от подозрения на него, обострения хронических заболеваний, злокачественных новообразований, пневмоний. Обычно мы такие тела не вскрывали. Сейчас — обязаны делать, чтобы исключить очаги»,— рассказал господин Сычугов. Он предположил, что распространять информацию об «очередях в моргах» могут сотрудники ритуальных агентств. «Доходит до таких случаев, когда за якобы ускорение процесса просят деньги у родных. Если возникают вопросы — лучше обращаться в патологоанатомическое бюро, к самим специалистам. Мы компетентно ответим на все вопросы и решим их»,— подчеркнул главный патологоанатом области.

Карина Кальярова

Вся лента