Пилотные выборы

Председатель ярославского облизбиркома о подготовке к довыборам в Госдуму

В Ярославской области в единый день голосования 13 сентября пройдут дополнительные выборы депутата ГосДумы по одномандатному округу № 194. Довыборы проводятся из-за того, что избранный от этого округа Александр Грибов сложил депутатские полномочия в связи с переходом на работу в Правительство РФ. По информации облизбиркома на данный момент выдвинуто десять кандидатов, четверо из них уже зарегистрированы. Три дня назад ЦИК сообщил, что Ярославская и Курская области станут пилотными регионами, в которых на довыборах будут применены технологии электронного дистанционного голосования. Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров рассказал в интервью “Ъ-Ярославль” о том, как в регионе проходит подготовка к дополнительным выборам в Госдуму.

Фото: Избирательная комиссия Ярославской области

— Олег Юрьевич, в Ярославской области на голосовании будет применена технология дистанционного электронного голосования. Расскажите, как будет происходить процесс электронного голосования, как избиратель будет ставить отметку в бюллетене?

— Голосование будет проходить с 8 часов 11 сентября до 20 часов 13 сентября круглосуточно на специальном портале. Для этого будет разработано специальное программное обеспечение, этим занимается «Ростелеком» под контролем Минкомсвязи РФ. По предварительным данным, никаких проблем с дистанционным голосованием не должно возникнуть, и оно будет простым для пользователей. Доступ к технологии дистанционного электронного голосования будут иметь те, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, то есть, будет осуществляться двойная авторизация. Через свой аккаунт на сайте Госуслуг избиратель подает заявку на электронное голосование. Определиться с форматом голосования – на избирательном участке или в дистанционном формате можно с 29 июля по 8 сентября. Все заявления на дистанционное голосование будут обрабатываться с 8 по 10 сентября.

Подавшие заявления на дистанционное электронное голосование будут исключены из списков избирателей на избирательных участках, чтобы исключить возможность повторного голосования в режиме оффлайн. Если человек подал заявление на электронное и не отказался, то голосовать он сможет только в режиме онлайн. Бюллетень будет точно таким же, как бумажный, с возможностью проставить отметку «за» напротив кандидата. Когда человек авторизуется после открытия системы электронного голосования 11 сентября, ему будет отправлена смс с кодом доступа, а затем откроется электронный избирательный бюллетень. Особенность технологии в том, что при электронном голосовании в режиме онлайн невозможно проконтролировать какой избиратель как проголосовал, тем самым исключается возможность давления на избирателя.

— Центризбирком утвердил порядок досрочного голосования, который будет применяться в 41 регионе на выборах в сентябре. Ярославская область вошла в число регионов, где, по аналогии с голосованием по поправкам в Конституцию, выборы будут проводиться в течение трех дней. Где будут размещаться участки для голосования? Будет ли организовано голосование на придомовых территориях?

— По предварительным данным, на дополнительных выборах депутата Госдумы в регионе будет, без учета избирательных участков, которые образуются в местах временного пребывания избирателей, открыто 386 участков, из них 196 оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и на 231 будет установлено видеонаблюдение. Также видеонаблюдением будут оснащены 12 территориальных избирательных комиссий. Участки практически не поменялись. Об участках на придомовых территориях и их размещении будет решено чуть позднее. Сейчас решается вопрос по поводу избирательных участков в школах. Так как 11 сентября, первый день досрочного голосования, выпадает на пятницу, нужно развести потоки школьников и избирателей, и регулировать их на месте. На участках будет полное обеспечение средствами индивидуальной защиты и избирателей, и участковой комиссии, точно такое же, как это было при голосовании по поправкам в Конституцию.

— Как будет организован контроль на избирательных участках? Кто и как может стать наблюдателем?

— Это обычные выборы, поэтому правила остаются прежними. Более того, наблюдателями могут стать не только жители региона, но и желающие из других регионов. Процесс назначения точно такой же, как на обычных выборах. Назначать наблюдателей могут и политические партии, и кандидаты. Допускаются наблюдатели от общественной палаты. На участки могут быть направлены представители СМИ, прошедшие аккредитацию в избиркоме.

— Сколько уже кандидатов выдвинуто от партий и сколько самовыдвиженцев? Сколько из них уже зарегистрировано? Были ли отказы в регистрации?

— На данный момент выдвинуто десять кандидатов, из которых два – самовыдвижецы и восемь – от политических партий. Четыре кандидата от политических партий уже зарегистрировано. Это Владимир Ворожцов от Партии пенсионеров, Ирина Лобанова от ЛДПР, Анатолий Лисицын от «Справедливой России» и Елена Кузнецова от КПРФ. Еще четверо кандидатов от партий подали все необходимые документы, и их регистрация планируется 31 июля. Это представители партий «Единая Россия», «Коммунисты России», КПСС и «Яблоко».

Регистрация самовыдвиженцев пока под вопросом. Самовыдвиженец Имамаддин Фарман оглы Аласов подал в избирком подписные листы, в которых около 500 подписей, при необходимых 15,7 тыс. Второй самовыдвиженец Илья Шестериков подписные листы не представил. По партийным кандидатам пока вопросов нет, были замечания по документам некоторых из них, но все недостатки были устранены.

— Были ли уже замечены какие-то случаи нарушения? Поступали ли жалобы от кандидатов и других участников выборного процесса?

—Была одна жалоба, но она касалась периода, когда кандидат еще даже не был выдвинут. Мы проверили жалобу и признали ее некорректной. Больше никаких обращений пока не поступало. На данный момент нет даже ни одной официально заявленной агитационной листовки от кандидатов. Хотя агитация может начинаться с момента выдвижения и выдачи кандидату разрешения об открытии избирательного счета. В СМИ агитация начнется с 15 августа.

— Сколько будет стоить предвыборная кампания и из какого бюджета будут выделены средства?

— Сумма расходов на выборы особо не меняется. В настоящий момент получены средства из федерального бюджета в размере 55 млн руб. Эти средства и будут потрачены на кампанию. Из регионального бюджета если и будут выделяться деньги, то только на приобретение средств индивидуальной защиты. Пока идут обсуждения – либо эти расходы возьмет на себя ЦИК, либо финансировать закупку недостающих СИЗов будет регион.

Екатерина Руденко

Вся лента